Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 августа 2011 7:30

Долетела!

Очередной пуск «Булавы» оказался успешным

Перенесенное с 20 августа на субботу испытание межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» состоялось. Запуск ракеты осуществлялся с борта подводной лодки «Юрий Долгорукий».

- Очередной пуск ракеты был осуществлен в 07.20 московского времени из подводного положения со штатного носителя в рамках государственных летно-конструкторских испытаний на максимальную дальность полета ракеты, - заявил агентству РИА Новости официальный представитель Министерства обороны. - В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены «Булавой» в заданный район акватории Тихого океана с соблюдением мер по обеспечению безопасности морского судоходства.

Минобороны можно поздравить с тем, что оно сделало еще один шаг к намеченной цели, достигнуть которую ему все же будет очень и очень непросто. Напомним, в главном оборонном ведомстве страны заявили, что могут принять «Булаву» на вооружение Военно-морского флота РФ уже в конце нынешнего - начале будущего, 2012 года.

А в середине лета министр обороны и вовсе ошарашил журналистов смелым заявлением.- «Булава» полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство, - сказал тогда Анатолий Сердюков. На тот момент из 15 произведенных пусков эксперты признали успешными всего лишь восемь, а семь закончились фиаско. Помнится, тогда многих, и не только журналистов, но и военных экспертов, удивила такая категоричность - принимать на вооружение ракету, из которой взлетает лишь каждая вторая, при том, что для испытательных пуски ракету проверяют, перепроверяют и вылизывают. Минобороны тогда несколько успокоило всех, сказав, что такое решение будет принято, если в 2011 году будет произведено еще хотя бы пять успешных испытательных пусков «Булавы». Один из них и состоялся сегодня.

Максимальная дальность доставки полезного груза для данного изделия составляет 8 тысяч километров. Именно такое расстояние и осилила «Булава», взлетев в акватории Белого моря и поразив заданный квадрат Тихого океана. Принятие «Булавы» на вооружение - это один из главных и широко разрекламированных ответов России на американскую программу ПРО, поскольку эта ракета может доставлять груз на малой высоте, а от 6 до 10 ядерных боеголовок, несущихся на гиперзвуковой скорости, имеют возможность маневрировать по курсу и высоте, что оставляет противнику не так уж много шансов на перехват.