Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 августа 2011 12:14

Медведев внес кандидатуру Полтавченко на пост губернатора Петербурга

И посоветовал ему решать «зимние проблемы»

Новым губернатором Санкт-Петербурга, как и ожидалось, скорее всего станет Георгий Полтавченко. Во вторник президент Дмитрий Медведев внес его кандидатуру в петербургское законодательное собрание.

Теперь депутаты должны либо поддержать выбор президента, либо отвергнуть. Последнее маловероятно, так как большинство в петербургском парламенте принадлежит «Единой России», а именно на правах «партии власти» предлагала кандидатуры президенту.

Помимо Полтавченко в списке были также вице-губернатор Питера Осеевский и председатель заксобрания Тюльпанов.

- Мой выбор предопределен несколькими обстоятельствами, - рассказал Дмитрий Медведев самому Полтавченко, прибывшему к главе государства в Сочи. - Во-первых, Петербург – ваш родной город. Вы там учились, росли. Во-вторых, последние десять лет вы работали полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе и занимались координацией государственной политики в разных субъектах федерации. По словам Медведева, на Полтавченко будут возложены «огромные обязанности».

- Потому что глава второго административного центра страны, второй столицы, как принято говорить, - позиция, которую нужно будет нести с честью, - пояснил Медведев. - При этом я исхожу из того, что вы быстро войдете в курс дела. Я имею ввиду то, что в последние годы было сделано Валентиной Ивановной Матвиенко. Надо признать, что в последнее время город существенно изменился, стал нарядней, появилась масса новых социально-экономических объектов, приводятся в порядок дворы, развивается транспортная инфраструктура.

- Я сам недавно в этом убедился, - подтвердил Полтавченко. - Недавно заехал во дворы, которые помню «убитыми» - это небо и земля

. - Но это не значит, что в Петербурге нечем заняться, - заметил Медведев. - Еще очень много проблем, включая, опять-таки состояние жилищно-коммунального хозяйства. Потому что это город-музей, город-памятник истории. Там большое количество зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте или же требуют ухода.

Дмитрий Медведев обозначил Полтавченко и первостепенные задачи: развивать транспортную инфраструктуру и решать «зимние проблемы».

Напомним, в прошлом году в Петербурге от падающих сосулек пострадало множество людей, были и погибшие.

- Я очень надеюсь на то, что вы создадите команду, которая способна будет решать эти и многие другие проблемы, - сказал президент.

- Есть самое главное – ваша поддержка и поддержка петербуржцев. И я уверен, что у нас получится, - заявил Полтавченко.

- Хорошо, я очень рассчитываю на это, - кивнул Медведев.