
«Герой-милиционер» Валентин Симаченко, приехавший в Британию на постоянное жительство, на прошлой неделе стал примером для многих лондонцев.
Напомним, он поставил подножку 16-летнему правонарушителю, порезавшему другого жителя английской столицы ножом.
Но популярность Симаченко может стоить ему самого дорогого, что у него есть - вида на жительство. Восхитившиеся его поступком въедливые журналисты раскопали те подробности его жизни, что он хотел бы скрыть.
Сначала британцы представили его другим героем - «борьбы за независимость Чечни».

- 55-летний Валентин Симаченко сказал, что попросил убежища в Великобритании после побега с кровавой войны за независимость в Чечне. Ему разрешили остаться в Великобритании на неопределенный срок на том основании, что в Чечне он воевал против российской армии, - написала The Daily Mail.
Пояснили даже, что Валентин получает пособие в связи с травмами, полученными от кровожадных русских. Но потом нашли приемную мать Валентина и раскопали, что в Чечне он никогда не воевал, а инвалидом стал после того, как его избили в бытность кладовщиком на складе в Ленинграде.
Неизвестно, предоставят ли Симаченко британское гражданство (а он сейчас как раз в хлопотах по этому поводу), но пособия и бесплатного жилья от государства он теперь точно лишится. А могут и турнуть из Британии. За то, что русских не убивал.
Взгляд с 6-го этажа
Научились у Гитлера?
Фигура «героя» занимает меня меньше всего. Наш человек, если светит халява, и раньше Гагарина в космос «слетает», и «секретным физиком» станет, даже не зная таблицы умножения. Самозванцы в Росси и в историю входили - даже царями.
Умиляет другое. Призывы к все большей цивилизованности по англосаксонскому образцу и рядом - предоставление крова и денег за войну с русскими.
Непонятно: как идти в британское посольство за визой на ПМЖ - просто со справкой от полевого командира или для гаранти еще и пару голов отрезанных прихватить? И как - фото достаточно или в натуре предъявлять?
Не знаю ни одного случая, чтобы в России кому-то дали убежище за то, что он убивал британских или американских солдат. В тех же Афганистане, Ираке и т.д. Даже просто за брехню об этом. Нецивилизованно это с нашей стороны. Надо исправить.
Александр ГРИШИН
Ох уж эти англичане!
Сквозь предательский смех, который я, грешный, не в силах скрыть, признаю, что Симаченко, конечно, фигура трагическая. Более того (от хохота вытираю слезы), я сильно ему сочувствую, так как, по-русски рассуждая, ничего плохого парень не делал. В Чечне не воевал, в своих не стрелял и если кого обманул - то английское правительство. А для русского человека, считающего доблестью безнаказанно обмануть собственную власть, облапошить чужую - действо вообще чуть ли не героическое, чтобы там ни блеяли не понимающие народ либералы. Это как в анекдоте про русского, рассказывающего друзьям, как он удачно облапошил в карты наивных англичан. Обнаружив, что джентльмены верят на слово, он воскликнул: «Вот тут карта мне и пошла!» То есть любитель халявы (здесь уместно именно это посконное слово) Симаченко был вполне себе положительным персонажем, как, к примеру, его российский собрат - нигде не работающий дядя Вася с третьего подъезда. Он тоже не хочет работать, живет за госсчет (пенсия, липовая инвалидность), но при случае с удовольствием даст в морду вору. Так как воровать у государства еще можно, а вот у простого человека никак нельзя - в этом и заключается чувство справедливости сердца русского.Потому, думаю, и поставил наш Симаченко эту злосчастную подножку. И теперь, уверен, гневается на тупых англичан с их бездушным формализмом и непониманием нашей отечественной правды. Пусть корявой, но настоящей.Как говорил следователь из фильма «Берегись автомобиля» на суде Деточкину: «Он виноват, но он не виноват!»
Владимир ВОРСОБИН