Boom metrics
Политика7 сентября 2011 10:58

Сын президента сидит за одной партой с дочкой директора школы

О том, в какую школу пошел 7-летний Николай Лукашенко, младший сын президента, хорошо известно - все телеканалы показали 1 сентября репортажи из Острошицкого Городка.

Всматриваясь в кадры, многие задавались вопросом: что ж особенного в этом учебном заведении? Типовая общеобразовательная школа. Два бассейна - на 12 и на 25 метров - не такая уж и диковинка, во многих школах есть бассейны. Хороший спортзал, современный стадион, компьютеры в классах и приличный буфет - тоже из разряда необходимого, а не излишеств.

По статусу Острошицко-Городокская школа - обычная средняя, не гимназия. Но по сути это элитное учебное заведение, поскольку каждый год около 75% ее выпускников поступают в вузы. Примерно такие же показатели имеют областные лицеи страны. А одна из выпускниц набрала в этом году 100 баллов на тестировании по английскому - таким результатом не каждая столичная гимназия или лицей могут похвастаться.

В трех первых классах школы в этом году за парты сели 43 человека. Сына президента определили в 1 «Б». Всего в 1 «Б» 14 учеников - 8 девочек и 6 мальчиков. Есть дети медика, продавца, механизаторов, бизнесменов. За одну парту с сыном президента посадили Ксению Махахей - дочку директора школы Екатерины Махахей.

СРАВНИЛКА «КП»

Мы решили заглянуть в первые классы Острошицко-Городокской школы и СШ №1 г. Минска (эта школа тоже недавно пережила капремонт) и сравнить, чем обычная школа отличается от той, в которой учится сын президента.

Острошицко-Городокская школа

Острошицко-Городокская школа

Средняя школа №1 г.Минска

Средняя школа №1 г.Минска

Фото: Николай СУХОВЕЙ. Перейти в Фотобанк КП

1. Парты в классе Острошицкой школы с закругленными углами - так безопаснее. В 1-й минской школе - обычные.

2. Окна в обеих школах - пластиковые стеклопакеты, на окнах жалюзи.

3. СШ №1 Минска с музыкальным уклоном, потому здесь пианино в углу. А в Острошицкой школе класс украшает аквариум.

4. Личные вещи ученики 1-й школы могут оставлять в ящиках. Зато у первоклассников в Острошицком Городке три парты в ряду, потому на галерке поместился ковер, на котором дети могут играть.

5. В Острошицкой школе свежевыкрашенный деревянный пол, в минской на полу - линолеум.

6. На фото не видно, но в обоих классах есть умывальники и телевизоры у доски.