Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2011 22:00

Шоу «Призрак оперы»: Валерии мешал петь снег из ваты

Новый проект «Призрак оперы» показал наших звезд с непривычной стороны [видео]

В «Призраке оперы» все серьезно. Оркестр, солидный дирижер. Декорации, в которых постоянно что-то пытается улучшить продюсер Юрий Аксюта... Снимают в МХТ имени Чехова в Камергерском. Место обязывает...

Первый выпуск со всей очевидностью доказал - наши звезды петь умеют. Тут уж точно все по-честному - никаких фонограмм и записей. Начиная со второго мы уже «болеем» - кто поет лучше!

В эти выходные Филипп Киркоров предстанет в образе «индийского гостя». Один из членов жюри, Зураб Сот­килава, признался нам по секрету, что номер был исключительной сложности, и поэтому он решил «взять шефство» над Филиппом, помогал на репетиции. Получилось интересно, но сам певец чувствовал себя неважнецки.

- Болею! - печально сказал Филипп и махнул рукой. Но болезнь не помешала ему посоревноваться с Биланом в так называемом кастратном пении (очень высокйи голос. - Ред.). Филипп спел так высоко, что сам Витас бы заволновался.

Лев Лещенко в свое время занимался «младшей сестрой» оперы - опереттой и теперь в костюме Зорро (только без шляпы) исполнит арию Демона. Именно с этой партией абитуриент Лещенко поступал в ГИТИС почти полвека назад. Волновался Лев Валерьянович страшно! Но не из-за пения - в момент съемок наша баскетбольная сборная билась на чемпионате Европы, и певец постоянно узнавал счет.

Обласканный судьями в первой передаче, Дима Билан вышел на сцену с партией Елецкого из «Пиковой дамы».

- Я люблю распевные композиции, а не резкие, динамичные. Мне нравится купаться в музыке, - сказал Дима, дважды зажигавший динамичными хитами на «Евровидении».

Тамара Гвердцители в первом выпуске выступила неоднозначно. И во втором народная артистка выложилась на полную катушку, исполняя арию Земфиры.

В необычном «пацанском» образе предстала Валерия. Глинка, ария Вани... Режиссер видел номер в снегу, как бы поздней осенью. Ватный снег постоянно попадал певице в рот, что несколько мешало идеальному исполнению.

- Я не могу петь, у меня вата во рту, - остановила запись певица. А вот допела ли Валерия до конца, узнаем из трансляции.

Филипп Киркоров: Время подтягивать зрителя к высокому искусству

- Филипп, что повело вас на этот проект? Довольны своим выступлением?

- Конечно, доволен. Я же не занимаюсь этим постоянно, не беру уроки классического вокала, это все-таки эксперимент. Мы играем в оперу, но это требует серьезной подготовки. Я рассчитывал на свою закваску - Училище имени Гнесиных. Я решил принять участие в этом проекте в память о моем блистательном педагоге Маргарите Иосифовне Ланда. Ее не стало в прошлом году, а она очень хотела видеть меня на оперной сцене.

- Может, надо было выбрать образ попроще?

- Я всегда беру сложные задачи. Очень просто было бы взять то, что я знаю, то, что проходил в училище: Папагено или Дон Жуана, но мне интересно делать новое.

- Зритель не испугается классической музыки?

- Так зрителя надо подтягивать и под высокое искусство, не только юмор. «Дом-2» тоже нужен, я не спорю... Но классику нельзя забывать! Ничего бы не было, если бы Чайковский, Римский-Корсаков, Прокофьев не заложили основу российской культуры.

Льву Валерьяновичу можно хоть сегодня выходить на сцену Большого

Льву Валерьяновичу можно хоть сегодня выходить на сцену Большого

Лев Лещенко: «Призрак оперы» - моя ностальгия

- Вам нравится идея заставить певцов заняться оперой?

- Замечательный проект. Все эстрадные исполнители имеют фундамент классического образования. Хорошая творческая задача.

- Чего тут больше? Битвы за популярность классической музыки или раскрутки артистов?

- Здесь такой состав, что продвигать таланты некуда и незачем. Тут популяризация классики. Смотрите, как все поменялось: оперные артисты стали работать на эстраде и наоборот.

- Любовь Казарновская вас хвалит. Но вы же и сами кого угодно можете научить...

- Учиться мне никогда не лень. Приехал сюда после выступлений на двух стадио­нах при восьмиградусной температуре, простуженный. Но собрался, спел. Правда, не могу сказать, что мне есть чему учиться, я сам могу учить.

- Партия Демона вам особенно близка?

- Ну да! С этой арией я поступал в ГИТИС. Это ностальгия.

- Молодых на проекте учите?

- Конечно. Вот сейчас Ани Лорак пела, я услышал и со стороны сделал ей предложение по партии - спеть меццо, а не форте, и все у нее получилось. Она помощь приняла.

После первого выступления Полины Гагариной Казарновская посоветовала ей «оставить в покое Верди»

После первого выступления Полины Гагариной Казарновская посоветовала ей «оставить в покое Верди»

КТО ЧТО БУДЕТ ПЕТЬ

Лев Лещенко: Рубинштейн, «Демон», ария Демона «Я тот, кому внимала».

Ани Лорак: Чайковский, «Иоланта», ариозо Иоланты.

Дима Билан: Чайковский, «Пиковая дама», ария Елецкого «Я вас люблю».

Филипп Киркоров: Римский-Корсаков, «Садко», песня индийского гостя.

Полина Гагарина: Римский-Корсаков, «Снегурочка», песня Леля «Туча со громом сговаривалась».

Тамара Гвердцители: Рахманинов, «Алеко», ария Земфиры «Старый муж, грозный муж».

Валерия: Глинка, «Иван Сусанин», ария Вани «Как мать убили».

Сергей Лазарев: Чайковский, «Евгений Онегин», арио­зо Ленского.