Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
О РАЗНОМ11 сентября 2011 16:33

Бортинженер разбившего «Як-42» Александр Сизов пытался спасти друга из-под обломков

«Комсомолке» удалось поговорить с женой уцелевшего в авиакатастрофе члена экипажа

Александр Сизов - один из двух выживших в крушении Як-42. Сейчас мужчина находится в Склифе. Состояние его остается стабильно тяжелым. Он не приходит в сознание. Врачи уже сделали несколько операций, но точных прогнозов никто не дает.«Комсомолке» удалось поговорить с женой Александра Светланой. Она рассказала, что после крушения самолета ее муж, не смотря на тяжелейшие травмы, первым делом бросился спасать своего друга и коллегу Владимира Матюшкина.

- С Володей мы много лет общались семьями, - говорит Светлана сквозь слезы. - Ему 10 сентября должно было исполниться 50 лет. Он пригласил нас на свой юбилей, заранее накупил коньяка и закуски. Вчера мы его этим коньяком поминали...

Экипаж разбившегося Як-42 летал на этом самолете не один год.

- Они были одной командой. Опытные и профессиональные ребята. Саша с Володей Матюшкиным лично сами проверяли исправность самолета, - делится Светлана. - И никаких проблем в эксплуатации у лайнера не было. Даже маленьких поломок. Муж мне всегда говорил: «Ты не переживай. У нас самолет надежный. Ничего с нами не случится!».

За долгие годы полетов экипаж успел перевезти десятки известных людей: депутатов, звезд шоу-бизнеса, спортсменов.

- С Жириновским у мужа фотография есть! - припомнила Светлана.

В роковой день настроение у Александра Сизова было хорошим. Никаких предчувствий. В четыре часа дня он позвонил жене из Ярославля, сказал, что забрали хоккеистов, вылетают. Перезвонит из Минска.

О том, что случилась беда, Светлана узнала вечером того же дня из теленовостей. Соседи вспоминают, что в тот момент в квартире Сизовых раздался жуткий, нечеловеческий крик. Это кричала Светлана. Но как только она отошла от шока, сразу же отправилась в Ярославль.

Бортпроводника Александра Сизова доставили в столичный Институт Склифосовского в минувший четверг.

Бортпроводника Александра Сизова доставили в столичный Институт Склифосовского в минувший четверг.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сейчас супруга выжившего бортпроводника молит Бога только об одном - чтобы муж ее поправился. И тогда они смогут осуществить свою давнюю мечту - закончить ремонт в квартире в подмосковном Жуковском, где Сизовы живут уже 30 лет.

- Они начали переделку еще летом, - поделилась с «КП» соседка по лестничной клетке. - Саша все планировал и делал сам. Помогал ему сын Антон, который учится в одиннадцатом классе. Мебель новую недавно купили. Глава семейства ходил довольный, говорил: «Вот-вот ремонт закончится. Заживем!».

МЕЖДУ ТЕМ

Выживший в авиакатастрофе хоккеист Александр Галимов сейчас находится в московском институте хирургии имени Вишневского. Его состояние остается крайне тяжелым но стабильным. Спортсмен находится под пристальным наблюдением медиков - у него ожоги 90 процентов кожи, отбита почка и сильный ушиб правого легкого.

- Прогноз при таких травмах, при такой обширности ожогов, да с учетом травматического и ожогового шока дать невозможно. Но у нас есть надежда.