
Знаменитый Печерский суд Киева вчера перенес рассмотрение «газового» дела против украинского экс-премьера на две недели. Зато в том же зале тут же принялись судить еще одну Тимошенко - Евгению Александровну, родную дочь лидера оппозиции. Евгения и ее муж, британский рокер Шон Карр, владеют небольшим сетевым рестораном Ciro's Pomodoro в центре Киева. Иск против них подало коммунальное городское предприятие «Крещатик», представители которого обвинили хозяев заведения в самовольной перепланировке: Тимошенко якобы снесла несколько несущих перегородок (ресторанчик находится в подвале жилого дома), а также... «прорыла тоннель, чтобы оборудовать его под кладовку», как объяснили нам в суде.
- Учитывая нынешний статус Юлии Тимошенко (она содержится в СИЗО. - Авт.), последнее «новшество» тянет как минимум на подстрекательство к побегу, - шутили в суде. Правда, ни Евгения Тимошенко-Карр, ни ее супруг этого не слышали - они просто не пришли на заседание. Вместо них была адвокат Светлана Трофимчук. Не вступая в дебаты с представителями «Крещатика», она признала все исковые требования. Суд отнесся к рестораторам с пониманием - постановил взыскать с Евгении Тимошенко 45 гривен (около 150 рублей) и вернуть все на свои места.
- Тот самый тоннель длиной три-четыре метра прорыли, чтобы в помещение можно было попасть с разных сторон улицы, - рассказал «КП» юрист «Крещатика». - Разрешения на эти работы никто не выдавал, но, как мы знаем, тоннель уже засыпан.
К слову, заведение Евгении и Шона Карра становится объектом внимания властей и коммунальных служб не впервые - летом прошлого года в Ciro's Pomodoro уже сносили очередную незаконную перегородку.