Boom metrics
Экономика13 сентября 2011 14:25

Владимир Путин - о министрах: «Тяжело идет работа над бюджетом, до слез доходит, до драки!»

Премьер отругал членов Кабмина за то, что те не могут потратить выделенные на различные госпрограммы деньги

Один из парадоксов нашего правительства можно сформулировать так: нет денег - плохо, а есть деньги – еще хуже. Первую половину года министры ходят клянчить деньги на проекты своих ведомств на будущий год, а во второй половине выясняется – что средства выделенные на этот год потратить не смогли.Поэтому каждую осень премьер устраивает взбучку: неисполнение бюджета. Вот и во вторник на заседании правительства, на котором рассматривали целевые программы, Путин напомнил собравшимся, что на дворе уже сентябрь.

В этом году было 54 ФЦП (федеральные целевые программы, например, развитие курортов Северного Кавказа, образование, медицина и так далее) и 2 госпрограммы. Всего выделили 916,18 млрд рублей. А по данным премьера, почти половина программ профинансирована менее, чем на 25%, а по 9 - деньги и вовсе не начинали тратить. Хотя все средства выделены.

Все знаем как тяжело идет работа над бюджетом, до слез доходит! До драки! – описывал будни министров премьер. - Каждый руководитель борется за интересы своих ведомств. Меня это радует, потому что вы относитесь с интересом к своей работе. Но когда идет об организации работы, возникают проблемы!

Беда, по мнению главы кабмина в грамотности (то есть, порой в ее отсутствии). То есть выбить деньги на проект это полбеды, дальше нужно заключать контракты, проводить конкурсы, реализовывать планы (и хорошо, если планы были прописаны реалистичные, а не из области фантастики).

- Нужно это решить, чтобы больше раз не возвращаться, - сказал Путин тоном учителя, который уже 10 лет уговаривает учеников носить с собой сменную обувь. - Необходимо строго соблюдать бюджетную дисциплину. Необоснованные затягивания, проволочки в оформлении договоренных отношений - просто недопустимы. На второе полугодие запланирована к вводу в эксплуатацию большая часть объектов и строек. Их завершение должно состояться в срок и без «недоделок».

Вторая часть речи была посвящена конкуренции. С одной стороны Федеральная антимонопольная служба, по мнению премьера, многого добилась, но…

- Есть болевые точки - это рынок нефтепродуктов, продовольствия, сбытовой сектор электроэнергетики, - перечислил премьер. - Здесь порой ярко выражается слабость, или даже отсутствие конкуренции. А за монополизм приходится платить гражданам!

Правда, Путин признался, что за один день невозможно решить эти застаревшие проблемы, которые у нас накапливались годами.

- Но и отказаться от их решения мы не вправе, - сказал премьер. - Нам нужна логичная, взвешенная государственная политика по поддержке конкуренции. С четкими ориентирами, системой оценки конкуренции. С системой справедливых поощрений и неотвратимых наказаний для участников рынка.

Но беда не только в монополизме, но и отсутствие равных возможностей. Премьер опять попросил убрать административные барьеры (излишние), «громоздкие процедуры регистрации», «надуманные требования, обременительные, сборы и ограничения доступа к инфраструктуре». В общем, по прежнему, не кошмарить бизнес.

Владимир Путин напомнил, что ФАС ведет постоянный мониторинг цен.

- Регулярно фиксируются резкие и зачастую необоснованные скачки цен, - сказал премьер. - Как правило, они вызваны желанием некоторых компаний воспользоваться доминирующим положением на рынке. Реализовать свою монопольную ренту.

Премьер попросил сделать прозрачными правила на рынке. В первую очередь, механизм формирования цен на товары первой необходимости.

- Коммерческая организация должна получать прибыль, без этого невозможна экономическая жизнь, - заключил Путин. - Но когда речь идет о получении монопольных сверхдоходов путем задирания цен или занижения качества жизненно важных товаров, говорит здесь о каких-то рыночных принципах нельзя, нет здесь никакого рынка.