Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 сентября 2011 22:00

ДТП на Ленинском проспекте: Адвокаты требуют проверить вице-президента «ЛУКОЙЛа» на детекторе лжи

Но защитник Александра Баркова уверяет, что общественность не поверит ни полиграфу, ни даже марсианам

Шумиха вокруг VIP-аварии на Ленинском проспекте разгорелась с новой силой. Адвокаты одной из сторон намерены добиться полного пересмотра дела. Напомним, в феврале 2010 года на Ленинском проспекте столкнулись служебный «Мерседес» вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова и ехавший навстречу «Ситроен». За рулем «Ситроена» была Ольга Александрина, на пассажирском сиденье - ее свекровь Вера Сидельникова. Обе женщины погибли. Официальное расследование установило: виноват водитель «Ситроена». Общественность отреагировала на вердикт глумливым улюлюканьем. Дескать, кто бы сомневался...

Адвокат семьи погибших Игорь Трунов добился возобновления дела и теперь методично оспаривает каждый шаг следствия.

- На этой неделе в Тверской суд была направлена жалоба, - говорит Трунов. - Там три основных пункта.

Первый касается свидетелей ДТП. По мнению защитника, следователь незаконно исключил из доказательной базы показания двух важных свидетелей. Оба клянутся, что «Мерседес» ехал не по своей полосе. В частности, одна из свидетельниц, водитель «Инфинити FX35» по фамилии Аринина, уверяет, что заметила, как «мерс» выехал на разделительную, а затем частично и на встречку. Одна из иномарок увернулась, а вот Александрина подвинуться не успела.

- В материалах дела указано: «Оценивая противоречия в показаниях свидетеля Арининой, следствие критически относится к правдивости данных показаний», - продолжает Трунов. - Но показания изложены четко и ясно!

Кроме того, адвокат требует провести дополнительные автоэкспертизы. И самое главное - проверить вице-президента «ЛУКОЙЛа» Баркова, его водителя и охранника (он находился в машине во время ДТП) на детекторе лжи. Надо сказать, что это уже третья попытка Трунова усадить участников аварии за полиграф. Но в принудительном порядке это сделать невозможно - надо получить согласие самих участников. Дважды они уже отказали и, похоже, намерены уклоняться от тестов и в дальнейшем.

- Мои подзащитные не станут плясать под дудку Трунова, - заявил адвокат со стороны «ЛУКОЙЛа» Гари Мирзоян.

- Но если скрывать нечего, то почему бы и нет? Дело ведь имеет большой общественный резонанс...

- Поймите, даже если сейчас марсиане прилетят с неба и заявят, что водитель «ЛУКОЙЛа» не виноват, им не поверят. Мы не можем переделать общественное мнение. Мы работаем не на общественное мнение, а на закон.

А на чьей стороне закон, покажут результаты повторного рассмотрения дела.