Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика16 сентября 2011 13:25

Дмитрий Медведев: «Я был богатый человек, мог регулярно водить девушек в кафе!»

Президент сравнил жизнь советских и российских студентов

В пятницу Дмитрий Медведев приехал в бизнес-школу «Сколково», которой в эти дни исполняется пять лет.

- В течение года нашу школу оканчивают около 2 тысяч человек, одна треть из них - иностранцы. Мы особенно гордимся тем, что у 47% наших выпускников есть собственный бизнес. Например, в Стэнфорде этот показатель в четыре раза ниже, - похвалился перед Медведевым президент школы управления Рубен Варданян.

Правда, на встречу с Медведевым позвали не только элитную молодежь «Сколково», но и студентов из других регионов. Первым делом заговорили о стипендиях. - Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира, - сказал Медведев. - Цели, что бы стипендия покрывала все возможные элементарные затраты, нет и не будет. Это невозможно. Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь. Медведев припомнил свои студенческие годы.

Дмитрий Медведев: «Я был богатый человек, мог регулярно водить девушек в кафе!»

Дмитрий Медведев: «Я был богатый человек, мог регулярно водить девушек в кафе!»

Фото: РИА Новости

- Максимум что можно было себе позволить на стипендию в 50 рублей в 80-е годы - сходить с девушкой в кафе, - заметил президент. - Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить. Кроме случаев, когда это были особые, персональные виды стипендий. Она была около ста рублей, и на это жить было можно при советской власти. В то же время в СССР студенту было гораздо сложнее устроиться на работу.

- Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек - мог водить девушек в кафе регулярно, - похвастался Медведев. В то же время, по его словам, современные студенты должны иметь возможность устроиться на нормальную работу, а «не улицы мести или ящики таскать», как раньше.

- Очень важно, чтобы при каждом университете были созданы малые предприятия, где могли бы работать 30-40 процентов студентов, - сказал президент. По его мнению, стипендия студента должна зависеть от уровня его успеваемости. Президент заметил, что неправильно, когда кто-то «вкалывает, а кто-то - ни фига не делает», и при этом получает одну и ту же стипендию. Медведев поддержал идею создать при вузах специальные фонды оплаты студенческих публикаций в научных изданиях.

- Проблема мне знакомая, потому что я сам был в аспирантуре, и, естественно, мне нужно было публиковаться, - сказал Медведев. - Студенты в ответ рассказали, что публикации нынче обходятся в копеечку. За одну страницу некоторые журналы берут от 80 рублей. - Это, видимо, новая проблема. Я даже не задумывался о том, что сейчас для того, чтобы публиковаться нужно деньги платить, - удивился Медведев. Студенты пожаловались президенту на плохую организацию медицинской помощи в вузах.

- Мы вряд ли сможем сделать в каждом университете свою поликлинику, да и в общем в мире так не делается, но медицинский пункт, кабинет должен быть оборудован более-менее нормальными средствами диагностики, чтобы не только там градусник лежал и банка с йодом, - отреагировал Медведев. Президент также поручил обеспечить во всех вузах страны бесплатный беспроводной доступ в интернет. По его мнению, Wi-Fi должен быть везде - и в аудиториях и в общежитиях.

- Я считаю, что можно во многом отказать, но Wi-Fi должен быть везде! И интернет должен быть нормального качества и скорости! - заметил Медведев.

Студентка из Таганрога попросила Медведева включить волонтерскую деятельность в трудовой стаж.

- Тема, требующая обсуждения. У меня нет позиции пока, честно скажу, - признался президент, - Неожиданное предложение, но можно порассуждать. Медведев заметил, что с одной стороны, волонтерство - это добровольная деятельность, «порыв души, зов сердца». С другой стороны - это очень сложная работа. - Нам нужны грамотные волонтеры, которые будут трудиться, в том числе на олимпиаде, на универсиаде в Казани, в других местах, - сказал президент и пообещал дать поручение обдумать это предложение. Из Сколково Медведев уехал не с пустыми руками. Ему подарили хрустальное яблоко. Этот фрукт является символом школы, символизируя знания.