Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Наука18 сентября 2011 22:00

Россию жаба не давит

В нашей стране, оказывается, живут не самые жадные люди [тест]

Наберите в Интернете слово «жадность», и поисковики выдадут сотни ссылок, содержание которых подведет к однозначному выводу: Россия - страна жадин. И отсюда чуть ли не все ее беды.

В самом ли деле нас так сильно давит жаба, как представляют себе многочисленные блогеры? Не так давно социологи «Фонда «Общественное мнение» получили ответ, проведя среди россиян опрос на тему «Плохо ли быть жадным?». Лишь пятая часть всех опрошенных призналась, что они - настоящие жадины. Это гораздо меньше, чем в других странах. Например, в США доля скаредных достигает четверти, а в Швеции - так и всей трети.

Всего три процента наших людей сообщили, что постоянно совершают покупки в более дешевых местах и только со скидкой. Всего два процента из жадности никогда не дают деньги в долг. А только один процент россиян экономит на близких: жалеют денег «на цветы жене» и «конфетки детям».

Есть ли в жадности что-то хорошее? Кстати, некоторые называют ее «разумным эгоизмом», помогающим разбогатеть. Разобраться помогает профессор, доктор биологических наук Юрий ЩЕРБАТЫХ.

«РАЗДАЙ ВСЕ НИЩИМ»

- Юрий Викторович, последнее время блогеры обсуждают такую тему: наша цивилизация погибнет не от астероида или войны, а от жадности человеческой. Мы стали обществом потребления и за копейку или сами удавимся, или соседа удавим. Наш любимый глагол «дай!». Мол, религия пыталась две тысячи лет бороться с этим чувством, втолковывая людям, что «все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах». Но не внемлют. Может, со жлобством мы рождаемся?

- Да. В далеком прошлом, когда было голодно и холодно, наши предки стремились при первой возможности захватить все, что плохо лежит, - пищу, землю, орудия труда, и очень неохотно делились ими с сородичами. И это поведение закрепилось в генах, мозге. Нейрофизиологи до сих пор ищут «центр жадности» у нас в головах для того, чтобы попытаться его отключить. Но пока тщетно. Есть лишь версии.

Например, испанский биолог Джон Медина считает, что «чувство жадности» связано с такими структурами мозга, как гиппокамп и миндалевидное тело. А ученые из Нью-Йоркского университета предполагают, что человеческой жадностью управляет мозговой центр под названием «нуклеус аккумбенс». Они обнаружили этот центр, наблюдая за мозговой деятельностью добровольцев, участвовавших в компьютерной игре на деньги. Тогда исследователи заметили, что при появлении признаков выигрыша усиливается приток обогащенной кислородом крови именно к этому участку мозга. Когда игроку грозил проигрыш, этот участок мозга оставался спокоен.

А что касается гибели цивилизации... Если бы сегодня в условиях рыночной экономики большая часть людей смогла бы обуздать свою жадность и ограничить потребности уровнем только необходимого, то вскоре наступил бы экономический коллапс. Получается, что нынешнее общество потребления всячески культивирует алчность людей. И ее - алчность - специально стимулируют рекламой - основной движущей силой современной рыночной экономики. Нас подталкивают покупать вещи, которые по большому счету нам не нужны.

- А почему жадин на карикатурах, в фильмах изображают этакими сумрачными типами с нездоровым цветом лица, а добрых и щедрых - розовощекими красавцами? Жадность как-то сказывается на здоровье?

- Изучая взаимосвязь между деньгами и счастьем, ученые обнаружили связь между здоровьем и щедростью. В одном эксперименте людям дали десять долларов и сказали: «Вы можете оставить все эти деньги себе или отдать часть их или все тому, кому хотите». В итоге выяснилось: чем больше денег люди отдали, тем счастливее они себя чувствовали. И наоборот, оставившие все деньги себе испытывали большое чувство вины и стыда, что приводило к повышению уровня кортизола - гормона, участвующего в развитии стресса. А стресс часто приводит к обострению имеющихся или возникновению новых заболеваний. Так, в 6 раз чаще, чем с добряками, со скрягами случаются инфаркты, в 3 раза чаще - инсульты и гипертония, в 4 раза чаще - язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта.

БОГАЧ НА РАСПРОДАЖЕ

- Но ведь нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым?

- Да, в некоторых случаях жадность имеет свои положительные стороны. Она дисциплинирует нас, не позволяя понапрасну тратить деньги на пустяки, мотивирует на труд, заставляет преодолевать лень. Подобно тому, как змеиный яд опасен в больших дозах и является лекарством в малом количестве, так и жадность, проявленная в меру, может принести человеку только пользу. В малых дозах - это бережливость, расчетливость и экономность.

- А кто более жадный - мужчины или женщины?

- Слабый пол тут лидирует. Его представительниц сильнее беспокоит отсутствие денег и они больше завидуют тем, кто их имеет. Кроме того, для женщин покупки, траты - это сеанс успокаивающей психотерапии. Мужчины же готовы идти на любые риски ради обогащения.

- Почему чем человек богаче, тем он жаднее? Например, Кампрад, самый богатый человек в Европе ($28 миллиардов), владелец сети магазинов ИКЕА, живет в командировках в трехзвездочных отелях, ест гамбургеры, ездит на общественном транспорте, даже одежду покупает на распродажах.

- Легко быть щедрым, когда у тебя ничего нет за душой. Но если людям есть что терять, то порой они превращаются в настоящих скряг... Когда мы проводили исследование в рамках программы «Психология греха», то выяснилось, что жадность состоит из двух мало связанных между собой компонентов: алчности и скупости. Алчный человек больше печется о приумножении доходов, а скупой - об уменьшении расходов. И вот такие, как Кампрад, страдают от скупости - этой навязчивой по форме, но естественной по происхождению борьбе за право собственности, когда появляется опасность эту собственность утратить.

- Можно ли бороться с жадностью?

- Деньги - это лезвие бритвы, по которой нам приходится идти. Если мы впадем в скаредность, то обрекаем себя на вечную погоню за материальными благами. Если гордимся своей бедностью, то ограничиваем свои возможности и прозябаем, а не живем. И только если мы научимся зарабатывать достаточно, чтобы взять от мира то, что нам действительно важно, но в то же время не поддаться злой магии денег, только тогда мы обретем свободу.

КСТАТИ

САМЫЕ СКАРЕДНЫЕ ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА...

Рейтинг жадности известных актеров по чаевым, которые они оставляют.

1-е место. Джереми Пайвен оставляет в качестве чаевых диски с сериалом, в котором сам же и снимался.

2-е место. Мадонна, как правило, «забывает» отблагодарить официантов.

3-е место. Бритни Спирс высыпает только всю мелочь, которая есть в карманах.

...И ГЕНИИ

Великий скульптор эпохи Возрождения Микеланджело был самым богатым художником эпохи, но жил на грани нищеты, жаловался друзьям на свою вечную нехватку денег.

Апофеозом скупости Уильяма Шекспира стало знаменитое завещание, в котором он расписал и распределил каждую ложку и плошку всем своим потомкам в седьмом колене.

Деньги и богатство любили Афанасий Фет, Василий Жуковский, Иван Тургенев, Грем Грин, Аркадий Аверченко, Валентин Катаев.

ТЕСТ НА ЖАДНОСТЬ