Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика22 сентября 2011 16:20

В Совбезе появилась женщина

В ряды постоянных его членов вошла Валентина Матвиенко

Совет Федерации должен стать полноценной частью парламента и быть «полезным для страны». К этому в четверг призвал Дмитрий Медведев Валентину Матвиенко, 21 сентября занявшую пост главы Совфеда.

- Как президент хотел бы, чтобы Совет Федерации занимал подобающее место в политической системе нашего государства, чтобы он был реальной верхней палатой, позволяющей решать самые разные государственные задачи, отражая позицию регионов, которые собственно и образуют эти палаты, чтобы он занимал иногда жесткую позицию, - сказал Медведев. - Ничего страшного, если даже Совет Федерации будет использовать право вето в тех случаях, когда у палаты возникает ощущение, что интересы регионов защищены не должным образом или есть ощущение по части содержания того или иного законопроекта.

Матвиенко пообещала, что во главе с ней Совфед станет «фильтром для сырых законопроектов». Медведев пожелал Матвиенко удачи и сообщил, что подписал указ о ее включении в число постоянных членов Совета безопасности. - Наконец-то в нашем мужском коллективе появится женщина. Это очень радостно осознавать! - заметил президент.