Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2011 13:19

Врачи борются за жизнь декоратора Бориса Краснова

Известный дизайнер, которого обвиняют в вымогательстве, впал в кому

У известного дизайнера Бориса Краснова из-за всех передряг, связанных с обвинениями в вымогательстве, в итоге не выдержало сердце и его срочно пришлось госпитализировать в отделение нейрохирургии Первой градской больницы.

В четверг здоровье дизайнера ухудшилось, и декоратора увезли в Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна.

- Борис Краснов находится в крайне тяжелом состоянии, в коме, - заявили в специализированном медучреждении. - Врачи борются за его жизнь.

Адвокат декоратора Александр Добровинский связывает случившееся с нервным перенапряжением:

- Он очень сильно нервничал все эти две недели и это могло послужить причиной случившегося, - говорит защитник. - Мы только начали выходить на финишную прямую, осталось совсем немного времени, когда претензии к нему будут сняты. У нас и следователь попался на редкость вдумчивый.

Мы уже почти могли говорить о непричастности Краснова...

Напомним, что неделю 16 сентября следствие официально предъявило обвинение мастеру-декоратору, который водит дружит со многими звездами отечественного шоу-бизнеса.

Теперь художнику грозит до 15 лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено статьей «вымогательство организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере». Адвокату удалось отстоять право Краснова находится на время следствия на свободе. Суд выпустил подозреваемого под залог в 5 миллионов рублей.

Кстати, именно в эту сумму оценивался уставной капитал фирмы, на которую покусился Краснов.

По признанию защитника Александра Добровинского, они сами предложили суду такую сумму, на что тот согласился. По версии следствия, в период с 7 июля по 29 августа 2011 Краснов и компания в разных заведениях Москвы лично, а также по телефону и через электронную почту, не гнушаясь даже угрозами в адрес членов его семьи, пытались принудить гендиректора «Инконнект» Татьяну Садофьеву передать им право собственности на 100 процентов уставного капитала фирмы.

В случае невыполнения требований, угрожали «прикрыть» госфинансирование уже заключенных контрактов (это было подвластно чиновникам Минпромторга Шилову и Богданову) и испортить деловую репутацию, распространив ложные сведения. Вместе с Красновым по делу о попытке рейдерского захвата проходят четверо предполагаемых вымогателей, двое из которых чиновники Минпромторга - Сергей Шилов и Юрий Богданов.

Под следствием также Игорь Дунаев, главный менеджер инвесткомпании «Магма» и Олег Литошенко - замдиректора спортивного информагентства при Олимпийском комитете РФ. Кстати, представители ОКР впоследствии открестились от Литошенко, заявив, что больше с его агентством не сотрудничают.

Все они, за исключением отпущенного под залог Краснова, взяты под стражу решением суда. По словам источников, обвиняемых интересовала не столько сама фирма, сколько заключенные ею контракты на сотни миллионов рублей. «Инконнект» выиграл тендер на обеспечение участия нашей страны в международной выставке ЭКСПО-2012 в Корее и, вопреки надеждам Краснова, его услугами не воспользовался.

Досье «КП»

Борис Краснов - дизайнер, сценограф. За его плечами более 1500 различных проектов, основные заказчики которых звезды отечественного шоу-бизнеса. Художник также стал популярен благодаря покровительству Аллы Пугачевой, которой он регулярно готовил декорации. С Примадонной он водит тесную дружбу. В начале года Краснов праздновал 50-летний юбилей и Алла Борисовна была его почетным гостем несмотря на то, что совсем недавно выписалась после серьезной операции на сердце.

Краснов приобрел широкую известность после того, как он стал регулярным жюри КВН и участником светских тусовок. В последнее время он вместе с Аллой отбирал молодых талантов в популярной программе «Фактор А».