Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика25 сентября 2011 9:57

Коммунисты и эсэры к выборам тоже готовы

В Москве одновременно с «Единой Россией» на своих съездах собирались оппозиционеры

Зюганов будет бороться за демократию...

Сенсаций на съезде КПРФ не было - Геннадий Зюганов привычно возглавил партийный предвыборный список из десяти коммунистов. В повестке дня стоял главный вопрос - предвыборная программа партии, которая оказалась на редкость консервативной. Главная предвыборная тема КПРФ - реформа российского образования. Коммунисты предложили «инвестировать в будущее» не менее 10% от ВВП. Поспорить с таким пунктом программы сложно - тема беспроигрышная. Еще один пункт программы, по словам лидера КПРФ предусматривает «реальную демократизацию политической системы». Коммунисты хотят усилить контрольные функции парламента, вернуть выборность глав муниципальных образований, законодательно предусмотреть конфискацию имущества у коррупционеров. Разумеется, ни о какой оглушительной победе с такими «травоядными» предвыборными лозунгами мечтать не приходится. Но пройти в парламент - запросто. Демократия , образование, коррупция - темы важные и популярные.

...а «Справедливая Россия» отказалась от артистов

По мнению политологов, у «Справедливороссов» неплохие шансы попасть в Госдуму. Волна скандалов, которая сотрясала весь предвыборный год партию «эсеров», гонения на ее лидера Сергея Миронова, дали партии неплохой имидж «страдальцев». А страдальцев и притесняемых у нас страшно любят - это прописано в генетическом коде. Поэтому, на выборах «эсеры» решили действовать масштабно, «бить по площадям» и отказаться от приевшихся, дешевых имиджевых трюков. Сергей Миронов, например, заявил, что в списке идущих на выборы «справедливороссов» будут только партийные функционеры:

- Никаких артистов, бизнесменов и медийных лиц. У нас идут работать профессионалы, готовые к ответственной работе и беззаветной службе народу в Думе 6-го созыва.

Список кандидатов в Госдуму, кстати, внушительный - 600 человек. Возглавят его Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. Предвыборная программа партии названа красиво и динамично - «пять шагов к справедливости». «Справедливая Россия» парламентскими и законодательными средствами хочет победить бедность, коррупцию и политический монополизм «Единой России». В конце года, «Справедливая Россия» соберется еще раз и выдвинет своего кандидата в президенты- 2012. Кто это будет - догадаться несложно.