Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2011 16:26

В Греции деньги закончились даже у вице-премьера

Парламент одобрил повышение налога на недвижимость, но это все равно не позволит спасти экономику

Кульминация денежно-греческой трагедии явно затянулась, и всем уже хочется развязки, желательно со счастливым концом, а сюжет все закручивается и закручивается. Право дело, сериал какой выходит...

События последней сцены крайне драматичны. Чтобы добыть денег для казны и хоть немного снизить госдолг, правительство предложило повысить налог на недвижимость. Это должно принести бюджету дополнительные 2 млрд. евро. Парламент дал добро. Рядом со зданием парламента тут же появились устрашающая декорация - виселица. Темпераментные греки обещали избранников народных повесить.

Самое печальное, что все эти телодвижения, кажется, напрасны. Во-первых, денег, собранных налогом, все равно не хватит (это одна пятнадцатая от долга страны). А во-вторых, платить этот сбор людям нечем. Причем не только простым гражданам, но и членам правительства. - Я уже заплатил 10 тысяч евро и заплачу еще 7,5 тысяч, - изливал свою фискальную печаль на журналистов зам главы греческого правительства Теодорос Пангалос. - Чтобы я мог заплатить налог, мне придется продать что-то из недвижимости. Заплатить мне нечем. Пусть придет Венизелос (министр финансов) и меня арестует.

На счету в банке у зампреда правительства 17 тысяч евро, зато недвижимости хоть отбавляй - 8 квартир и 11 земельных участков. По словам Пангалоса, все сотни квадратных метров ему достались по наследству.

- Налоговые возможности граждан исчерпаны, и правительство должно перейти к драматичному снижению расходов, - заявил Пангалос вероятно прикинув, что если ему так тяжело, то как же должно быть простому народу.

Такое ощущение, что ЕС тоже не верит в успех от поднятия налога. Надежда остается на стабфонд Евросоюза, но в этой кубышке деньги заканчиваются. Нужно скинуться еще. Дополнительные взносы должны быть приняты парламентами стран. И вот весь мир гадает и считает голоса. Самой большой интригой было решение Германии. Канцлер Ангела Меркель ценой своей популярности отстаивает позицию , что дефолт Греции, равно как и выход этой страны из ЕС, грозит разрушениями всей зоне. В четверг парламент Германии принял решение и дальше спонсировать греческие долги. Это несмотря на то, что агентство S&P грозило этой стране снижением рейтинга в случае если траты на Грецию будут одобрены.