Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 сентября 2011 16:15

Жертва майора Евсюкова требует миллион рублей за то, что больше не может танцевать

Бывшая солистка ледового шоу намерена получить эти деньги с Минфина

В четверг одна из пострадавших от выстрелов экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова 21-летняя Алена Дудаль обратилась в Тверской районный суд столицы. Девушка требует взыскать с Министерства финансов России один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года пьяный Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете «Остров» на юге Москвы. Он застрелил подвозившего его водителя Сергея Евтеева, кассира Эльмиру Турдаеву, а также ранил семерых человек. Мосгорсуд 19 февраля 2010 года признал Евсюкова виновным в совершении двух убийств и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Его приговорили к пожизненному заключению.

Алена Дудаль обратилась в Тверской суд Москвы. На фото девушка с племянником. Фото из семейного архива.

Алена Дудаль обратилась в Тверской суд Москвы. На фото девушка с племянником. Фото из семейного архива.

В Алену Дудаль Евсюков стрелял у входа в супермаркет. Она выжила, но пуля попала в шейный позвонок. Суд расценил это ранение как вред здоровью средней тяжести. Но не учел важной детали. До кровавой бойни в супермаркете Алена Дудаль много лет занималась танцами на льду, выступала по всему миру в качестве солистки кордебалета ледового шоу. После встречи с майором-убийцей, по словам адвоката девушки, из-за раздробленной пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена больше не может выступать и продолжать тренировки.

- На момент совершения преступления Денис Евсюков был действующим сотрудником правоохранительных органов, - говорит представитель Алены Дудаль Ирина Хрунова. - Согласно Гражданскому кодексу, вред, причиненный в результате незаконных действий Евсюкова, должен быть возмещен из федерального бюджета. За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России. Однако, чтобы избежать ситуации, когда Минфин окажется ни при чем, а иск повесят лишь на самого Евсюкова как частное лицо, пришлось основательно подготовить необходимую юридическую базу.

«КП» будет следить за развитиаем событий.