Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Колумнисты2 октября 2011 13:25

Люди каменного века были гораздо разумнее, чем об этом пишут в учебниках

Сатирик рассказал о своей поездке на Урал

- Я на Урале, неподалёку от города Миасса (Челябинская область), - Озеро Тургояк. На озере есть остров, называется остров Веры. Находится точно на стыке двух «плит» - Европы и Азии! Если сверху, скажем с вертолёта, или через Google взглянуть на него, можно увидеть чёткое разделение на две половинки. Одна – тёмно-зелёная, другая – светло-зелёная. На одной, азиатской стороне, растут тёмные хвойные деревья, на другой, европейской, - лиственные. Сделал шаг - из Азии попал в европейский лиственный лес! Однако главная тайна острова Веры в другом: в его древних поселениях! (4 тысячи лет до нашей эры).

У мировых академических умов, которые занимаются историей, есть такое правило: если что-то из-под земли проявляющееся, не умещается в рамки их отформатированных знаний, они об этом просто не говорят. Вроде как этого и нет. Так было и с островом Веры. И только в последнее время благодаря настойчивости и энтузиазму уральских археологов об этом острове не просто заговорили, а даже признали памятником древности. И есть за что. Все в мире слышали об английском Стоунхендже. Кто называет его древней обсерваторией друидов, кто языческим храмом, кто-то вообще настаивает на том, что его вот так, целиком, «закинули» с Альфа Центавры. Другие, не менее продвинутые, им возражают: мол, это враньё, Стоунхендж построен сириусянами.

Михаил Задорнов: "Вечных недоверов в человеческие возможности смущает, что древние люди могли ворочать такими каменными глыбами (до 30 тонн) без сегодняшних супер механизмов."

Михаил Задорнов: "Вечных недоверов в человеческие возможности смущает, что древние люди могли ворочать такими каменными глыбами (до 30 тонн) без сегодняшних супер механизмов."

Вечных недоверов в человеческие возможности смущает, что древние люди могли ворочать такими каменными глыбами (до 30 тонн) без сегодняшних супер механизмов. Более того, обрабатывать их поверхности достаточно гладко. Не говоря уже о том, чтобы поднять на высоту и уложить перекладиной над входом. По-научному такие постройки называются мегалиты. От греческого «литос» - камень, «мега» – огромный.

На острове Веры мегалиты, открытые российскими археологами, по всем показателям … более чем на тысячу лет древнее Стоунхенджа!

Вход в погребальное помещение. Видимо, хранили в таких усыпальницах жрецов-вождей. Почему через дефис эти два слова? В то время два «поста-чина» вождя и священнослужителя совмещались - 2 в 1! Разделения церкви и государства не было. Постольку не было ни церкви, ни государства, ни денег! Нечего было делить. Люди каменного века, судя по всему, были гораздо разумнее, чем об этом пишут в сегодняшних учебниках. Это вход. Над ним окно, ориентированное строго на запад. Запад и Север считали сторонами, ведущими в потусторонний загробный мир. (Это очень символично, запад – смерть! И по сей день с запада накатывают на человечество захватнические войны, несущие смерть). А восток и юг дают свет и жизнь. На острове Веры согласно именно этим соображениям расположены все древнейшие постройки, храмы и усыпальницы.

Недостроенная усыпальница для какого-то супер важного жреца-вождя. Не достроили из-за землетрясения. Как не крути, а люди каменного века действительно были намного разумнее, чем мы о них думаем. Иначе как бы они смогли так точно, без сегодняшних инструментов, уложить каменные глыбы весом в 30 тонн строго с востока на запад?! Полную версию читайте в блоге сатирика.