Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 октября 2011 22:00

Укололся - и в тюрьму!

Ввести уголовную ответственность для тех, кто регулярно употребляет наркотики, предлагает ФСКН

Отдельная статья, которая будет касаться наркоманов, может появиться в Уголовном кодексе. С такой идеей в среду выступил глава следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Сергей Яковлев. Он предложил ввести уголовную ответственность за «систематическое употребление наркотиков».

- ФСКН готовит ряд предложений о внесении изменений в законодательство, - заявил Яковлев и пояснил, что речь также идет о введении обязательной «процедуры избавления от наркотической зависимости или лечения». Она, по словам Яковлева, могла бы применяться в качестве основного или альтернативного наказания за преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками.

Напомним, сегодня употребление наркотиков не считается преступлением, уголовная ответственность распространяется только на наркоторговцев.

При этом все страны, которые действительно боролись с проблемой наркомании - США, Китай, Швеция, Япония, - вводили уголовную ответственность за употребление наркотиков, рассказал «КП» глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

- У наркомана должен быть выбор - или идти в тюрьму, или лечиться. Необходимо открывать широкие ворота в медико-социальную реабилитацию. Но на сегодняшний день государственной реабилитации нет вообще, - напомнил Ройзман.