Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика11 октября 2011 17:50

Российские биржи упали на полтора процента

Снижение котировок не сдержала даже высокая цена на нефть

Фондовые рынки становятся невосприимчивыми к хорошим новостям. Российские биржи снизились сегодня более чем на процент. Индекс ММВБ скатился до 1364 пунктов (для сравнения, в начале года этот показатель был равен 1688 пунктам).

Больше всего подешевели акции ВТБ, РусГидро и Роснефти. Эти компании потеряли более 3% капитализации. Из «голубых фишек» закончил день на «зеленой территории» Сургутнефтегаз (+ 0,5%).

Рациональных причин для падения в принципе не было. Скорее даже наоборот - кругом сплошной позитив. Во-первых, цена на нефть выросла до 108 долларов за баррель. Во-вторых, Европейский центральный банк согласился с тем, что Греции стоит выдать в конце октября очередной денежный транш: мол, заслужили. И в-третьих, американские рынки на открытии тоже росли.

Это может означать только одно. Инвесторы боятся совершать покупки на российском рынке. Европейцам в ближайшее время нужны будут деньги для помощи своим компаниям в Старом Свете. Ведь угроза дефолта Греции до сих пор стоит на повестку дня. Ее пока только отсрочили.