
Биржевой оптимизм выдохся. После бурного роста в течение последних нескольких дней фондовые рынки в России и в мире стали проседать. По итогам понедельника индекс ММВБ снизился на 2%, вернувшись на уровень в 1400 пунктов (для сравнения, в начале года было 1688 пунктов).
Инвесторы ожидали, что европейские власти до конца недели одобрят план по преодолению долгового кризиса в еврозоне. Однако затем власти Германии (главный кредитор проблемных стран Евросоюза) развеяли эти надежды.
На ММВБ подешевели акции ВТБ (-1,6%), "Газпрома" (-1,5%), "Газпром нефти" (-0,4%), "Лукойла" (-2,2%), "Новатэка" (-3,7%), "Норникеля" (-2,4%), "Роснефти" (-2,1%), "Ростелекома" (-3,2%), "Сбербанка России" (-2%), "Сургутнефтегаза" (-3,7%), "Татнефти" (-1,9%), "ФСК ЕЭС" (-2,2%).
Во "втором эшелоне" продолжилось ралли акций концерна "Калина", которые на ММВБ выросли еще на 17,3% (до 3609 рублей, максимум дня - 3775 рублей) после взлета на 40% в прошлую пятницу на новостях о планируемом поглощении компании со стороны англо-голландской компании Unilever PLC с премией к рынку.