Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды14 октября 2011 22:00

Человек, попавший в яблочко

Вчера состоялась мировая телепремьера документального фильма о создателе компании «Эппл» Стиве Джобсе

Вы можете не пользоваться айпэдом и предпочитать макинтошам операционку от «Майкрософт», но вряд ли вам неизвестны основные этапы короткой, но яркой жизни этого человека. Гараж, где начиналась история фирмы с эмблемой в виде надкусанного яблока, удивительное увольнение из «Эппл», покупка компании «Пиксар», грандиозный успех созданного ею мультика «История игрушек», появление легендарного фирменного магазина на Пятой авеню в Нью-Йорке, наконец, iMac, iPod, iPhone, iPad... Смерть Джобса по большому счету не была сюрпризом, ведь о его тяжелой болезни все знали, и все же она стала ударом. Уж очень не хотелось многомиллионной армии адептов эппл-религии верить в то, что их кумир может уйти.

Документальный фильм «Стив Джобс. Человек без правил», который показали в пятницу на канале РБК, чем-то напомнил знаменитые презентации айфонов и аймаков, в которых все было подчеркнуто просто - сцена, Стив и его очередной шедевр. В фильме тоже нет никаких изысков - документальные кадры, интервью с людьми, работавшими с Джобсом. Но картина рассчитана явно не только на фанатов, штудирующих биографию Стива как Библию. Тем, кто до сих пор не понимает, в чем феномен Джобса и продукции «Эппл», достаточно послушать топ-менеджеров, которых Стив умудрялся переманивать к себе из других компаний в те времена, когда яблочный бренд еще не был знаменит и успешен. Даже сейчас, спустя много лет, в глазах этих людей при упоминании о Джобсе загорается огонь. Соратник Стива Тим Кук называет его креативным гением, и по лицу человека, ставшего новым главой «Эппл», видно, что это не дежурные реверансы в адрес покойного.

Кстати, в финале фильма его авторы знакомят нас с теми, кто, помимо Кука, входит в команду, собранную в последние годы Джобсом в «Эппл». Для зрителей это словно торжественное обещание - удивительный мир, созданный Стивом, по-прежнему в надежных руках.

Повторные показы фильма «Стив Джобс. Человек без правил» состоятся на канале РБК в субботу, 15 октября, в 21.00 и в воскресенье, 16 октября, в 11.30.