Boom metrics
Общество14 октября 2011 22:00

Трехэтажный особняк бывшего губернатора отдали под детсад

Особняк бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова - это песня: роскошный трехэтажный дом с двумя бассейнами, мраморными лестницами, собственным зоопарком, зимним садом
Источник:kp.ru

Сказочный домик он в бытность главой губернии отстроил на казенные деньги. Обошлась служебная резиденция в 124 млн. рублей и радовала своего владельца целых девять лет. В 2006-м Аяцков переехал работать в Москву, а пришедший следом губернатор Павел Ипатов в шикарную трехэтажку въезжать отказался.

И куда же дорогущий дворец девать? Областные власти несколько раз выставляли жилье на торги, но ни один местный бизнесмен цену не потянул. Позолоченные вензеля на ручках и мраморные львы во дворе уже начали темнеть, и тогда местное правительство пошло на поистине беспрецедентный шаг. Роскошный особняк отдали под детсад для детишек, которые давно стоят в очереди и у которых есть проблемы со здоровьем.

- Придется кое-что перестроить. Некоторые залы демонтируем, устроим игровые, музыкальные залы, комнату логопеда, - рассказывает гендиректор Ипотечной корпорации Саратовской области, занимавшейся передачей объекта минобразования, Светлана Мокеева.

Но зато, добавляют специалисты, дети будут жить в чудесном месте - вокруг парк, лес и озеро рядом.

Идея нравится всем, кроме бывшего владельца дома - Дмитрия Аяцкова.

- Дом строили как жилой, детям там будет неудобно, - считает он. - Лучше бы его снесли и построили на том же месте нормальный детский сад.