Boom metrics
Экономика20 октября 2011 10:55

Не ту страну назвали Кабо-Верде

Россия все привлекательней для бизнесменов, так почему же они бегут в Казахстан?

Россию больше нельзя сравнивать с Угандой и Уругваем. Только с Кабо-Верде и Коста-Рикой. В рейтинге «Ведение бизнеса» (его готовят Всемирный банк и Международная финансовая корпорация) наша страна поднялась за год на четыре позиции, заняла 120-е место, и теперь у нее новые соседи. Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский рассказал журналистам, что он рад - «мы движемся в правильном направлении», но результатами «не удовлетворен». Немудрено, мы пока ближе к Чаду (последнее, 183-е место) чем к Сингапуру (первое место). Еще обиднее, что нам далеко до Казахстана (47 место), Белоруссии (69 место), зато Украину обставили (152 место). Из стран бывшего СССР вольготней всего бизнесмену в Грузии (16-я позиция), Латвии (21-я), Эстонии (24-я) и Литве (27-е).

Эксперты Всемирного банка похвалили Россию за то, что упростились внешнеторговые операции, чиновники перешли на электронный документооборот, а подключаться к электросетям стали дешевле. Но поругали за резкий рост ставки страховых взносов (34% - впрочем, с января ее сократят до 30%).

- Казахстан, став членом Таможенного союза, сознательно создает условия для бизнеса лучше, чем в России, - говорит президент «Деловой России» Александр Галушка, - Страховые взносы там 11%, НДС - 12% (в России 18%), подоходный налог 10% (у нас 13%), плюс подготовленная инфраструктура и грамотное законодательство. В результате с начала года из России в Казахстан ушло более 2 тысяч предприятий, их выдавили удорожание электричества и рост налогов.