
Госсекретарь Хиллари Клинтон, в четверг прибывшая в Исламабад, постарается убедить руководство Пакистана в необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом.
«То, что мы хотим заявить Пакистану, ясно и понятно. Мы будем сражаться, мы будем вести переговоры, и мы будем строить…, а они могут либо помогать нам в этом, либо мешать, но мы не прекратим прилагать усилия к построению надежных основ афганского государства, огражденного от вмешательства извне, от жестоких конфликтов, - государства, у которого будет шанс построить свое будущее», - подчеркнула Клинтон.
Глава Госдепа подтвердила, что США начинают операцию против группировки «Хаккани». По имеющимся данным, эта связанная с «Аль-Каидой» группа, действующая на севере Пакистана в провинции Северный Вазиристан, неоднократно атаковала силы США и НАТО в Афганистане.