Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2011 10:58

Как почистить носик новорожденному

Самые маленькие не умеют сморкаться, поэтому им нужно помочь. Как? [Советует педиатр]

Обнаружилась напасть - забитый носик по утрам. Как же его почистить и помочь малышу?Задача не из легких. Сначала попробовала ватные палочки. Но ребенок вопил и уворачивался. Вертел головой с такой амплитудой, что лезть к нему с палочкой в нос показалось опасным предприятием.

Знакомая мамочка посоветовала купить в аптеке аспиратор. Он только завидев устройство, Саша моментально все понял и начал делать попытки уползти от экзекуции. А когда ребенок протестует, очень страшно с чем-то узким и царапающим подходить к его носику.

Как-то раз я закапала с горем пополам физраствор. Воплей было - как будто убивают. Правда потом носик очистился, возможно, как раз вопли и плач помогли.

На одном сайте нашла совет, мол, не лезьте к ребенку ни в нос, ни в уши. Само все выйдет. Организм - система самоочищающаяся. Ой, хорошо бы! Немного радости - мучить собственного ребенка.

Самоочищались мы в основном посредством приема ванны по вечерам. Но не всегда получалось. Я помогала тем, что сжимала-разжимала ноздри. А однажды утром, когда у ребенка было хорошее настроение, я его умывала и заметила, что если чуть больше плеснуть возле носика, то содержимое как бы вымывается. А он при этом не орет и не успевает испугаться и понять что-либо. Вот такой вариант подходит моему Саше.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Николай Коробков, оториноларинголог клиники МЕДСИ:

– У младенца, как и у любого человека, в носу скапливается слизь, что серьезно затрудняет дыхание. Но в отличие от взрослого, новорожденный не может избавиться от нее самостоятельно.

Чтобы ему в этом помочь, капните в ноздри чуть-чуть масла (миндального, персикового, вазелинового) и удалите слизь. Для этого подготовьте специальный «инструмент». Сделайте из ваты или безворсовой салфетки «козью ножку» – жгутик толщиной 3-5 мм. Аккуратно вкрутите его в ноздрю младенца на 1-2 см, затем вытаскивайте. По необходимости повторите процедуру несколько раз.

А вот если слизь в носу подсохла, и вставить жгутик не получается, то вам поможет соленая вода. Для размягчения капните в ноздри по несколько капель морской воды или физраствора. Вы можете приготовить его самостоятельно – 1 ч.л. соли на литр теплой кипяченой воды.

А вы как чистили маленькие носики? Поделитесь советом.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru