
Как сообщили в Центре прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, магнитная буря началась уже в понедельник вечером - примерно в 22 часа по московскому времени. И усилилась во вторник 25 ноября. Индекс геомагнитных возмущений достиг 6-ого уровня (из 10 возможных), что как раз и соответствует магнитной буре.

Геомагнитное поле Земли тряхнуло и покорежило вещество, которое вырвалось из Солнца во время вспышек 22 октября. Пятна, которые спровоцировали вспышки, были направлены прямо на нашу планету. Поток заряженных частиц в первую очередь ударил по спутникам, расположенным на высоких - геостационарных орбитах. От чего специалисты не исключают, что в некоторых могут возникнуть неполадки, вызванные перегрузками в электрических цепях.
О том, что нынешняя магнитная буря весьма сильная, свидетельствуют интенсивные свечения в ионосфере. Она буквально пылает под ударами солнечной плазмы. И это красочное явления - так называемое Северное сияние - фотографируют астрономы-любители.

По прогнозу специалистов, буря стихнет в ближайшие сутки. У сердечников могут быть проблемы. Поэтому им следует иметь под рукой лекарства, которые прописаны на случай приступа.
Нет строгих научных данных, что геомагнитные возмущения оказывают влияние на работу мозга. Но подозрения такие есть. Поэтому во вторник и среду, пока буря окончательно не успокоится, высока вероятность того, что люди будут склонны принимать необдуманные - импульсивные - решения. Или ссориться.

Кстати, по непонятной пока причине вышел из строя один из спутников системы ГЛОНАСС. Есть подозрение, что в нем отказали микросхемы, изготовленные не в самых высокоразвитых странах. Но не исключено, что их повреждения были спровоцированы магнитными бурями. И не только нынешней, а несколькими. Например, в сентябре вспышка вызвала аж цунами на Солнце и бурю на Земле.