Boom metrics
Экономика26 октября 2011 22:00

Банкам запретили штрафовать клиентов за досрочное погашение кредита

С 1 ноября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, касающиеся досрочного погашения кредитов. Закон на прошлой неделе подписал президент, ранее его одобрили Госдума и Совет Федерации
Источник:kp.ru

В принципе погашать кредит досрочно можно и сейчас, но только по договоренности с банком. А кредитные организации часто не заинтересованы в этом, и потому чинят всяческие препоны. Например, прописывают в договорах срок, в течение которого досрочное погашение невозможно, устанавливают минимальную сумму выплат и штрафы.

Принятые поправки отменяют все перечисленные ограничения. Заемщик имеет право гасить кредит как частично, так и полностью, уведомив об этом банк не менее чем за 30 дней. Это касается всех кредитов, оформленных частными лицами: потребительских, автомобильных, ипотечных. А проценты должны начисляться только за фактическое использование денег.

Немаловажно, что воспользоваться новыми правилами смогут не только те граждане, которые будут оформлять новые займы, но и те, кто взял кредит раньше - пусть даже несколько лет назад.