Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды26 октября 2011 22:00

Авербух каждой балерине «выдал» по фигуристу

Скоро состоится премьера нового телевизионного шоу «Болеро» [видео]

Впервые в истории «авербуховских проектов» представление развернется не на льду, а на театральной сцене. А главными действующими лицами станут примы-балерины.

- «Болеро» - это проект новаторский и отчасти даже миссио­нерский, - считает его создатель Илья Авербух. - Его идея заключается в том, что известные во всем мире балерины ведущих российских театров, чьи имена гремят во всем мире, но, к сожалению, не так известны у себя на Родине, будут танцевать с партнерами-фигуристами, чемпио­нами мира и Олимпийских игр.

- То есть мы увидим балет в исполнении фигуристов?

- Вовсе нет. Это будет танец. Но не классический, а современный. Танец как способ самовыражения. Вы увидите, как танцуют профессионалы. Это не звезды пробуют себя еще где-то, а люди, которые уже добились всего, показывают нам свои возможности.

- На пуанты кто-нибудь встанет?

- Возможно, в ряде номеров балерины будут использовать пуанты как средство самовыражения в танце, но это не классический балет, как, например, «Лебединое озеро».

- А ребят мы увидим в обтягивающих лосинах?

- У нас нет идеи дешевить в танце или эпатировать. Конечно, никаких лосин надевать никто не будет. Это было бы смешно и неправильно. Мы снимаем в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, наши фигуристы танцуют с лучшими балеринами, председатель жюри - мэтр балета Владимир Васильев, и это поднимает планку проекта на очень высокий уровень.

- Хорошо, ну хоть на один выпуск в самом конце на коньки вы всех поставите?

- (Смеется). Нет, коньков в этом шоу не планируется. Этот проект стоит особняком. Мы хотим показать нашим телезрителям не только балерин, но и много направлений в хореографии. Чего только стоят двадцать хореографов, задействованных в проекте: это и Начо Дуато, и Франческо Вентрилья, и Раду Поклитару, и многие другие звезды мировой хореографии.

Формат проекта

Шоу «Болеро» - это соревнование. Каждый танец будут оценивать судьи по 10-балльной системе - отдельно за технику и артистизм. В составе жюри: Владимир Васильев (председатель), Тамара Москвина, Гедиминас Таранда и Татьяна Нав­ка. По итогам оценок будет определена самая лучшая пара.

Список участников

Илья Авербух, если потребуется, готов и сам встать в пару с балериной.

Илья Авербух, если потребуется, готов и сам встать в пару с балериной.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Наталья Осипова, прима-балерина Большого театра, - Роман Костомаров, олимпийский чемпион в танцах на льду в паре с Татьяной Нав­кой.

- Кристина Кретова, первая солистка Большого театра, - Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию.

- Екатерина Крысанова, ведущая солистка Большого театра, - Максим Шабалин, чемпион мира в танцах на льду в паре с Оксаной Домниной.

- Ирина Перрен, прима-балерина Михайловского театра, - Петр Чернышев, пятикратный чемпион США в танцах на льду в паре с Нао­ми Ланг.

- Вера Арбузова, солистка Михайловского театра, - Алексей Тихонов, чемпион мира в парном фигурном катании в паре с Марией Петровой.

- Юлия Махалина, прима-балерина Мариинского театра, - Повилас Ванагас, бронзовый призер чемпионата мира в танцах на льду в паре с Маргаритой Дробязко.

- Евгения Образцова, первая солистка Мариинского театра, - Максим Ставиский, двукратный чемпион мира в танцах на льду в паре с Албеной Денковой.

- Наталья Сомова, прима-балерина Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, - Максим Маринин, олимпийский чемпион по фигурному катанию в паре с Татьяной Тотьмяниной.

Смотрите «Болеро» 5 ноября/вечер, Первый