
Кризис в Европе если не отменяется, то, как минимум, откладывается - главы государств наконец решили, как будут спасать еврозону. Греция после многочасовых споров получила приятные вести: стране простят ровно половину ее долга, примерно 170-180 млрд. евро. Политикам удалось-таки убедить частных инвесторов, которые одалживали Афинам, «добровольно» списать 50% задолженности.
Аргумент был железный - не захотите простить половину, можете не получить вообще ни цента, потому как платить все равно нечем. В качестве «бантика» к отпущению долгов греки получат еще 100 млрд. евро финансовой поддержки от Евросоюза и Международного валютного фонда. Окончательный план спасения Греции Европа намеревается согласовать до декабря, а к 2020 году, как надеются политики, долги страны снизятся до 120% ВВП.
Помочь решено и европейским банкам, чтобы, не дай бог, не стали рушиться почем зря и не потянули за собой всю экономику. В банковскую систему вольют 100 млрд. евро, и пока денежная капельница будет работать, придется забыть о бонусах работникам и дивидендах акционерам - выплачивать их запретили.
Набив шишек и чуть не устроив кризис, страны еврозоны решили сделать подушку безопасности помягче: фонд финансовой стабильности (ЕФФС) увеличат с нынешних 440 млдр. евро до 1 трлн. Откуда возьмутся такие деньги, никто пока не уточнил.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Евгений Ясин, научный руководитель высшей школы экономики:
- Европа может найти такую сумму, но это плохое решение и для имиджа, и для экономики - оно не создает новых мотивов к повышению эффективности для стран. Греция позволила себе жить вольготно и ничего не менять. Теперь Европе нужно думать: если они хотят сохраниться, то они или должны объединиться в одну страну с общим парламентом и бюджетом или найти некий рыночный механизм, который сделает страны более ответственными.