Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2011 22:00

Александра Сизова выписали из больницы

Единственный выживший в крушении Як-42 вернулся домой

После полуторамесячного лечения в ожоговом центре института имени Склифосовского Александр Сизов выписан. 52-летний инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию за это время перенес не менее трех операций.

Когда мужчину только доставили спецбортом МЧС из Ярославля он был без сознания, его состояние оценивалось как очень тяжелое. Врачи предприняли всевозможные усилия, чтобы спасти одного из двух спасшихся после авиакатастрофы, вытащить его из реанимации. Напомним, что хоккеист Александр Галимов, которого доставили в институт Вишневского скончался через несколько дней от сильнейших ожогов. Медики буквально поставили Александра на ноги - он успешно перенес сложнейшую операцию на бедре. Кроме того он прошел интенсивную терапию ожоговой болезни и последствия ожогов на лице и шее потребовали еще двух пластических операций для устранения последствий. Лечащий врач планировал выписку в начале следующей недели, однако его состояние позволило это сделать уже в пятницу 28 октября. Александру еще понадобится какое-то время на реабилитацию, однако врачи смело утверждают, что их уже бывший пациент может вернуться к профессиональной деятельности. Напомним, что месяц назад Сизов смог ответить на вопросы экспертов Межгосударственного авиационного и Следственного комитетов. По мнению Александра замечаний к работе авиационной техники и в предыдущем полете, а при подготовке к аварийному полету и по ходу аварийного полета, не было. Кроме того «Комсомолке» удалось поговорить с его супругой Светланой. По ее словам экипаж разбившегося Як-42 летал на этом самолете не один год. - Саша с Володей Матюшкиным лично сами проверяли исправность самолета, - говорит она. - И никаких проблем в эксплуатации у лайнера не было. Даже маленьких поломок. Муж мне всегда говорил: «Ты не переживай. У нас самолет надежный. Ничего с нами не случится!». Они были одной командой. Опытные и профессиональные ребята. После крушения самолета ее муж, несмотря на тяжелейшие травмы, первым делом бросился спасать Владимира Матюшкина и поэтому получил страшные ожоги рук. Напомним, что в результате крушения Як-42 в аэропорте Туношна 7 сентября 2011 года погибли 44 человека, в числе которых весь звездный состав хоккейного «Локомотива». В конце следующей неделе МАК планирует опубликовать результаты расследования авиакатастрофы.

По предварительной версии, которую подтвердил натурный эксперимент в Жуковском один из пилотов Як-42 за секунду перед взлетом давил педали тормоза и одновременно тянул штурвал на себя, вследствие чего самолет вышел на закритический угол атаки, свалился в штопор и рухнул не землю, не успев набрать 10-метровой высоты.