Boom metrics
Звезды30 октября 2011 15:30

Большой театр под открытым небом

На Тверском бульваре открылась фотогалерея балетных звезд, роскошных и простых одновременно [фото]

28 октября весь мир следил за грандиозным событием в мире классического искусства – состоялось долгожданное открытие основной сцены Большого театра после пятилетней реставрации.

А сейчас в Москве на Тверском бульваре можно увидеть выставку «Лица Большого театра», организованную глянцевым журналом Topbeauty.

- Сложно представить, но мы готовились к ней больше пяти лет, - говорит главред журнала Елена Смирнова. - Все началось с фотосессий в журнал. Приглашая звезд Большого театра быть моделями для съемок, мы не были оригинальны. Не секрет, что роман балета и глянца начался очень давно. Все знают, что Майи Плисецкой было две – одна прима балерина Большого театра, народная артистка СССР, обладательница ордена Ленина. Другая – глянцевая модель. Знаменитый художник Ричард Аведон просил ее не позировать, а танцевать, не обращая внимание на ассистентов и осветителей, которые бегали за ней со всем оборудованием.

Сюжет съемок - этот танец и репетиция одновременно. Героини экспозиции мечтают, думают, грустят или радуются, отдыхают или готовятся к выступлению. Это съемки моды и красоты, и потому на них платья из последних коллекций модных брендов и самый актуальный макияж. Но это все не важно – важно то, что одинаково прекрасны. Никакой загадки в том, что камера так любит балерин, нет. Все они, начинающие или прославленные, мировые звезды. А еще личности. Сильные женщины. Для того, чтобы стать фигурой мирового масштаба, нужно обладать неуемной, фанатичной волей к творчеству, желанием отдать все, умение находить в этом каторжном труде свое счастье и следовать за своим предназначением. Поэтому все фотографии такие «говорящие».

- Главная цель проекта- еще раз упомянуть бесконечный список высоких званий и достижений российских танцовщиц. И «развить» классический балет в пределах страны. Ведь Светлану Захарову, Светлану Лунькину, Марию Аллаш, Марианну Рыжкину, Елену Андриенко, Екатерину Шипулину и Нину Капцову, знают во всем мире. А в России их имена известны лишь небольшой группе истинных ценителей классического балета, - говорит Смирнова.

Продлится выставка до 9 ноября.