Boom metrics
Спорт30 октября 2011 16:49

Россия показала свое олимпийское супероружие

14-летняя Елизавета Туктамышева уверенно выиграла свой первый взрослый этап Гран-при

С тех пор как завершила спортивную карьеру двукратная чемпионка мира и 7-кратная победительница первенства Европы Ирина Слуцкая, в женском одиночном катании Россия регулярно пролетала мимо пьедестала. Однако время от времени сведущие в фигурном катании люди заверяли, что еще не вечер и в кузнице чемпионов Алексея Мишина собирают новую сверхмощную «бомбу», которая положит конец мировой гегемонии азиатских спортсменок. Речь шла о Елизавете Туктамышевой, чей прыжковый арсенал еще в 12-летнем возрасте смотрелся внушительнее, чем у многих нынешних призеров чемпионатов мира и Европы.

Однако из-за возрастных ограничений, введенных Международным союзом конькобежцев, Елизавета не могла принимать участия в соревнованиях топ-уровня. Согласно правилам в юниорских соревнованиях девочки могут быть заявлены с 13 лет, во взрослых соревнованиях - с 14. А в турнирах уровня чемпионата мира, Европы и Олимпийских играх - с 15.

Лиза Туктамышева из Глазова заняла второе место на Кубке России по фигурному катанию

О потенциале Елизаветы можно было судить по выступлениям в коммерческом турнире Japan Open в октябре этого года, где она уверенно переиграла двукратную чемпионку мира Мики Андо из Японии. Но он считался неофициальным стартом.

Первой пробой сил в официальном международном турнире на взрослом уровне стал для Елизаветы Гран-при Канады, прошедший в минувший уик-энд. Здесь она выиграла у конкуренток за явным преимуществом, опередив ближайшую преследовательницу японку Акико Сузуки на пять с лишним баллов.

А совсем скоро сборная России представит еще одно свое тайное оружие - 13-летнюю Аделину Сотникову, воспитанницу тренера Елены Буяновой-Водорезовой. Аделина с Елизаветой в прошлом году поделили «золото» и «серебро» взрослого чемпионата России. В этом году руководство сборной решило развести девушек по разным этапам Гран-при. Елизавету мы увидим еще во Франции (18 - 20 ноября), а Аделина выступит на Кубке Китая (4 - 6 ноября) и Кубке России (25 - 27 ноября).

Аделина также не сможет представлять нашу страну на чемпионатах мира и Европы в этом сезоне. Но часовой механизм обеих «супербомб» настроен так, чтобы сдетонировать на Олимпийских играх в Сочи-2014.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Гран-при Skate Canada

Женщины

1. Елизавета Туктамышева (Россия) - 177,38.

2. Акико Сузуки (Япония) - 172,26.

3. Эшли Вагнер (США) - 165,48.

4. Алена Леонова (Россия) - 152,22.Жаль, что на чемпионатах мира и Европы