Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2011 10:10

Что делать, если...

Публикуем главы из книги известного психолога Людмилы Петрановской

Что делать, если пристает незнакомый дядя, и сладким голосом обещает дать конфетку? Или если ребенок один в квартире, а в замочной скважине кто-то ковыряет ключом?

Эта книга рассчитана не на родителей: автор обращается прямо к детям 6-10 лет. Как отмечает Петрановская, это то самое время жизни, в результате которого из маленького, слабого, нежного и зависимого малыша получается веселый, озорной, уверенный в себе сорванец вроде Тома Сойера. Переходный период, непростой. Страшно и нам, и детям...

Произведение – перечень самых главных, общих страхов и бед. Некоторые главы, к примеру, «Что делать, если пристает незнакомый человек?», - рекомендую прочитать всем и сразу, и законспектировать. Другие проблемы («Что делать, если с тобой никто не дружит?»), - лучше решать по мере поступления. Может, вас эта беда и вовсе не коснется.

Старшие дети прочитают книжку сами, младшим лучше читать вслух по главе (а, может, даже не читать, а пересказывать).

Глава первая:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ?

Как много бывает народу в магазинах, на улицах, в метро или на вокзале! Чуть зазевался – и тебя уже отнесло от мамы или папы.

Страшно? Конечно!

Многие ребята от страха бегут куда глаза глядят в надежде, что сейчас догонят родителей.

А КУДА БЕЖАТЬ-ТО, НЕ ЗНАЮТ!

А, может, бегут как раз от мамы. Она слышит плач, идет за ребенком – а он от нее!

Другие дети забиваются в уголок и тихонько плачут. Это тоже неправильно, родители будут искать тебя, но из-за шума и толчеи не заметят.

Что же делать?

Помни: родители где-то рядом, они уже тебя ищут и никуда без тебя не уйдут. Они найдут тебя – обязательно! Помоги им:

Если ты потерялся только что – СТОЙ НА МЕСТЕ КАК ВКОПАННЫЙ!

Первым делом взрослые вернутся искать тебя туда, где тебя видели. Если вокруг много народа и все толкаются, выйди на открытое место или влезь на скамейку, ЧТОБЫ ТЕБЯ БЫЛО ВИДНО.

НЕ ПЛАЧЬ, А ГРОМКО ЗОВИ: «Мама! Я здесь!». Все дети плачут похоже, а голоса у всех разные. Родители смогут узнать тебя по голосу.Если тебя не нашли быстро, ПРОСИ ПОМОЩИ У ВЗРОСЛЫХ.

У кого именно? Лучше всего – у человека в форме. В магазине это продавец, в метро – дежурный по станции, на улице – милиционер.

Если не видишь такого, подойди к какой-нибудь женщине, которая кажется тебе подходящей, и скажи, что ты потерялся.

Взрослые смогут громко крикнуть или объявить по радио: «Потерялся мальчик Петя!». Мама услышит и придет.

А еще можно ДОГОВОРИТЬСЯ СО ВЗРОСЛЫМИ ЗАРАНЕЕ: если потеряемся, идем к какому-нибудь издалека видному месту, например к фонтану или большой рекламной надписи. Там вы сразу найдетесь!

Возраст 6-10 лет,

Издательство «Мир энциклопедий Аванта+», «Издательство Астрель», «Полиграфиздат».

Публикуется в сокращении.