Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика3 ноября 2011 22:00

Российскому бизнесмену Виктору Буту грозит пожизненное заключение в США

Адвокаты считают, что обвинения притянуты за уши [видео]

Долгий и неуклюжий спектакль, который циничная Фемида США и американские спецслужбы учинили вокруг российского бизнесмена Виктора Бута, подходит к легко прогнозируемой развязке: коллегия присяжных признала его виновным по всем четырем пунктам обвинения. Суд инкриминирует Буту: сговор с целью убийства граждан США, сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Даже очень далекий от юридических тонкостей человек наверняка хорошо понимает, что слово «сговор» еще не означает действий, а может быть лишь теоретическим намерением совершить их. А это уже совсем иная статья уголовного кодекса США, в которой ни 25-летним, ни пожизненным сроком и не пахнет. Стоит вспомнить, что за последние годы в США было арестовано немало граждан, которые открыто заявляли, что готовили покушение на высших должностных лиц США, включая президента Обаму, но ведь ни одному из них пожизненного срока не дали! Иные отделались всего лишь парой лет тюремного заключения.

Бут все обвинения напрочь отрицает, а его адвокаты считают, что они притянуты за уши. Причем такие заявления неголословны - они строятся на фактах. Но ни суд, ни присяжные не обращают на них внимания. Если внимательно проанализировать действия американских спецслужб и органов правосудия США вокруг дела Бута, то все они - сплошная цепь грубейших нарушений прав российского гражданина, международных договоров, процессуальных норм, лживых показаний подставных свидетелей, начиная с ареста Бута в Таиланде без разрешения правоохранительных органов этой страны и назаконной экстрадиции Виктора в США. Создается впечатление, что севшая в лужу из-за недостатка убедительных доказательств американская Фемида пытается сохранить лицо и любыми способами выдает желамое за действительное. Ей пришлось даже, скрипя зубами, дать задний ход, отказавшись от своих слов, что Бут якобы был «торговцем смертью»...

На протяжении всей этой мутной американской возни с Бутом наши власти устами МИДа лишь время от времени «выражали сожаление и возмущение» действиями правоохранительных органов США, ни разу не потребовав от Вашингтона представить весь пакет обвинений гражданину России, которого американские спецслужбы, как мешок картошки, перебрасывали на самолете из одной страны в другую. Стоит вспомнить, что в былые времена правительство США ради защиты своего гражданина посылало к берегам страны, где он незаконно находился в заточении, даже авианосец... Есть чему поучиться у наших партнеров по «перезагрузке». И вот только сейчас, когда дело дошло уже до вероломного и жестокого обвинительного приговора Буту, наше внешнеполитическое ведомство стало «добавлять железа в голос». Но похоже, что заявлений в этой ситуации уже мало...

ОФИЦИАЛЬНО

А что МИД скажет?

МИД РФ заявил, что предпримет все необходимое для экстрадиции Бута в Россию. На момент подписания номера в российском МИДе отказались прокомментировать, какие именно шаги планируются для возвращения российского гражданина Виктора Бута на родину. Однако дали понять, что ответ на этот вопрос, возможно, вскоре будет озвучен официальным представителем министерства Александром Лукашевичем.

Александр СЕМЕНОВ