Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт6 ноября 2011 11:44

Лазерная указка против «Спартака»

В матче с «Динамо» голкипера красно-белых атаковали не только нападающие соперника [фото, видео]

Ключевым матчем последнего тура второго круга чемпионата российской премьер-лиги стал поединок столичных «Динамо» и «Спартака». И во встрече команд, занимавших третье-четвертое места в турнирной таблице, было все, что подобает подобным играм: накал борьбы, голы, удаление и даже кровь.

«Динамо», демонстрировавшее на протяжении всего второго круга очень зрелищный футбол, к финишу сезона немного «сдулось» и играло уже не так ярко, как еще месяц назад. Кроме того, против «Спартака» не смог сыграть один из лидеров бело-голубых нападающий Андрей Воронин. Правда, и у красно-белых хватало кадровых проблем: до сих пор в лазарете один из лучших нападающих Веллитон.

Впрочем, и у тех, и у других, есть кому забивать и без Воронина с Веллитоном. И это под занавес первого тайма доказал Кевин Кураньи, который после навеса Самедова головой переправил мяч в сетку. Правда, перед этим более чем реальную возможность упустили спартаковцы. Макгиди попал в штангу, а удар подоспевшего на добивание Эменике парировал в отличном прыжке Шунин.

Во втором тайме Макгиди все же поразил динамовские ворота. На этот раз его удар в угол получился более точным, а Шунин до мяча не дотянулся. Игра получалась обоюдоострой, атаки безостановочно следовали то на один ворота, то на другие, но этот устраивавший болельщиков сценарий сломал рефери Николаев, удаливший за вторую желтую карточку спартаковского полузащитника Кариоку. В итоге, последние полчаса «Спартак» только оборонялся, а «Динамо» так и не смогло взломать его оборону.

После матча главный тренер красно-белых Валерий Карпин обрушился на судью с критикой. В частности он был недоволен тем, что, удалив Карионку, арбитр при этом оставил на поле Кураньи, хотя в первом тайме тот совершил вопиющий фол. В борьбе за верховой мяч он ударил ногой в голову капитана «Спартака» Сергея Паршивлюка. Обливающегося кровью защитника увели с поля, а потом увезли со стадиона в больницу, где ему наложили четыре шва. И за это Кураньи удостоился только желтой карточки, хотя Карпин уверен: если есть кровь, должно быть удаление.

Еще более неприятный сюрприз преподнесли динамовские болельщики, которые все девяносто минут светили в глаза спартаковскому вратарю Диканю и другим игрокам гостей лазерной указкой. Эта «забава» не так давно получила распространение на стадионах всего мира, наконец она добралась и до России.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Не так давно «КП» писала, насколько опасен мощный лазер, способный сбивать с курса самолеты, на стадионе, но ни фанаты, и футбольные власти к этому пока прислушаться не пожелали. Очень может быть, что в эпизоде с пропущенным голом Диканю своевременно среагировать на удар Кураньи помешала как раз направленная в глаза указка.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30 ТУР

«Ростов» - «Томь» - 2:1

«Анжи» - «Крылья Советов» - 3:1

«Терек» - «Краснодар» - 2:0

«Динамо» - «Спартак» - 1:1

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Матчи «Волга» НН - «Рубин» и «Локомотив» - ЦСКА завершились после подписания номера в печать.