Boom metrics
Москва6 ноября 2011 12:09

Первые морозы в Москве закончатся восьмого ноября

Но им на смену придут дождь и мокрый снег

Столицу во вторник, 8 ноября, ждет потепление. Об этом сообщили «Комсомолке» в гидрометцентре России.

Резкое похолодание, которое пришло в столицу в субботу, стало неожиданностью для многих горожан. Снега нет, а ночные температуры - до минус 10 градусов.

Праздничные выходные в столице выдались солнечными, но морозными. В ночь на воскресенье, 6 ноября, в Москве воздух остыл до -10 градусов, а на востоке области, в Черустях, до -15. Да и в середине дня в столице совсем не осенние -7 градусов.

Впрочем, до рекордов далеко: бывало, что в начале ноября трещали и 18-градусные холода. А вот атмосферное давление побило рекорд для 6 ноября – оно было аномально высоким, 769 мм рт. ст.

- Такие морозы связаны с вторжением в Центральную Россию воздуха из Арктики, который по пути не успел прогреться, - рассказали «Комсомолке» в Росгидромете. - Но уже во вторник холодная воздушная масса будет вытеснена более теплым циклоном.

Во вторник дневная температура повысится до +3+5 градусов, а выское атмосферное давление, которое установилось сейчас, пойдет на убыль. При этом, как поясняют синоптики, столицу вновь затянет тучами, из которых пойдет дождь и даже мокрый снег. Такая погода - со слабоположительными дневными температурами и слабоотрицательными ночью - сохранится вплоть до следующих выходных.

А вот подробный прогноз Гидрометцентра России на следующую неделю:

В понедельник сохранится ясная, сухая и студеная погода. Ночью в мегаполисе -5...-7 градусов, по области -5...-10, в восточных районах до -13. Днем все же потеплее, чем в воскресенье, -3…+2 градуса. Атмосферное давление повышенное, 763 мм рт столба.

Во вторник атмосферный фронт североатлантического циклона затянет небо облаками, ветер будет задувать со скоростью до 12 м\сек, временами возможен небольшой дождь или мокрый снег. Зато потеплеет: ночью -1…+4, днем +1…+6. Атмосферное давление стремительно понизится - до 748 мм рт. ст.

В среду и четверг облачно, с прояснениями, будет капать небольшой дождь, к которому могут примешаться и снежинки. Под утро -1…+4 градуса, днем 0…+5. Атмосферное давление очень низкое, 736 – 738 мм рт. ст.

В пятницу, субботу и воскресенье погоду будет определять циклон, так что она останется типичной для московского ноября – сквозь серые тучи лишь изредка проглянет солнце, не обойдется без небольшого дождя. Ночная температура -2…+3 градуса, дневная 0…+5. Атмосферное давление в конце недели пониженное, 740 - 745 мм рт. ст.