Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 17:40

Экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин: Березовский хотел заработать политический капитал на гибели подлодки «Курск»

На суде в Лондоне услышали, как беглый олигарх подставил своего приятеля

В суде Лондона рассматривается иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Березовский считает, что в начале 2000-х его вынудили продать активы значительно дешевле, чем они стоили. Особенно Березовский скорбит о «Сибнефти» и РУСАЛе. Давил на олигарха от имени высшей власти якобы Абрамович.

В понедельник на суде в Лондоне выступил свидетелем экс-глава Кремлевской администрации, ныне - независимый неисполнительный директор ГМК «Норильский никель» Александр Волошин. Он рассказал, как контролируемый Березовским канал ОРТ освещал трагедию подлодки «Курск».

«После катастрофы с подводной лодкой «Курск» я встретился с Борисом Березовским. Цель встречи была такая: объяснить ему, что концерт закончен, что журналисты должны быть свободны от его влияния. У президента Путина был повод для эмоций – и я с ним абсолютно согласен, – что господин Березовский использовал эту трагедию для того, чтобы нажить себе политический капитал. Непонятно, в чем были содержательные претензии к власти. Позиция управляемых им журналистов была настолько одиозной, что контроль Березовского над ОРТ надо было прекратить. Для нас драматизм был в том, что он использовал трагедию для того, чтобы заработать политический капитал, для него трагедия была в том, что у него отбирают любимую игрушку. Я переговорил с господином Эрнстом, объяснил ему, что господин Березовский не должен иметь никакого влияния ни на него, ни на журналистов, что сам Березовский уже об этом осведомлен. И я должен признать, что господин Эрнст был счастлив услышать это. Всё, что нужно было сделать, – избавить господина Эрнста от влияния господина Березовского. Господин Эрнст сам всё расставил по своим местам».

Адвокат Березовского Рабиновитц также задавал Волошину вопросы об олигархе Гусинском, которого якобы в обмен на свободу вынудили продать «Газпрому» компанию «Медиа-Мост», в который входил и НТВ.

«Я не считаю, что при заключении от Гусинского требовали продать «Медиа-Мост» «Газпрому». Березовский был едва ли не единственным крупным бизнесменом, который не подписал летом 2000 года письмо с требованием освободить Гусинского. А за два-три месяца до этих летних происшествий господин Березовский намеревался обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сотрудничество Гусинского с чеченскими боевиками», - сообщил Лондонскому суду Волошин.