Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 ноября 2011 8:30

Автор «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов: Лев Борисов очень переживал, что долго находился в тени брата, а Антибиотиком он был счастлив

Актер Театра имени Ермоловой и звезда «Бандитского Петербурга» не дожил двух недель до своего 78-летия
Лев Борисов ушел из жизни в возрасте 77 лет

Лев Борисов ушел из жизни в возрасте 77 лет

Лев Борисов, младший брат знаменитого советского актера Олега Борисова и сам отличный актер, снялся в десятках фильмов - но настоящая всенародная любовь пришла к нему лишь под конец карьеры, когда он сыграл злодея Антибиотика в сериале Владимира Бортко «Бандитский Петербург».

До того были роли в театрах, участие в очень нашумевших картинах («Высота», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Визит к минотавру», «Вы чье, старичье?», «Ширли‑мырли», «Смиренное кладбище») - но, как правило, Борисов играл в этих картинах неглавные роли.

Он родился в Плёсе 8 декабря 1933 года, в 23 окончил «Щуку» (куда поступил без труда и без блата, несмотря на то, что конкурс был 80 человек на место). Несмотря на это, в юности он был не вполне уверен в своем выборе - как говорил потом в интервью, «думал: вдруг мое призвание в какой-то другой области».

Любовь пришла к нему лишь под конец карьеры, когда Лев Борисов сыграл злодея Антибиотика

Любовь пришла к нему лишь под конец карьеры, когда Лев Борисов сыграл злодея Антибиотика

Работал в Театре драмы на Спартаковской, в Областном театре имени Островского, в театре имени Станиславского, в последние годы - в театре имени Ермоловой. Все это время беспрерывно снимался. Хитроумный Антибиотик, возникший в одном из первых полноценных российских сериалов, принес любовь не только обычных зрителей, но и бандитов, которые увидели в Борисове авторитета, повсеместно подходили, чтобы пожать руку или выразить одобрение.

Он был неразлучен со своей второй женой, Марией Александровной, старостой храма Рождества Христова в селе Рождествено, на восстановление которого Борисов отдавал десятую часть своих заработков. У них родилась дочь Надежда, ныне - актриса театра имени Ермоловой.

Причиной смерти Льва Борисова стал инсульт, произошедший на фоне заболеваний сосудов головного мозга.

Напомним, 19 октября артист попал в Боткинскую больницу. По словам родственников, он почувствовал себя плохо ночью. Вызвали «скорую». Врачи приняли решение о срочной госпитализации Борисова и определили у него атеросклероз сосудов головного мозга и стеноз наружной сонной артерии.

Корреспонденты радио "Комсомольская правда" дозвонились актеру Армену Джигарханяну, вот что он сказал:

- Нет его уже. Жалко. Потому что он был очень хороший артист. И человек. Очень личность была интересная. Мы однолетки, поэтому я про это думаю и буду думать, и буду переживать, жить и так далее. А говорить словами – не знаю.

Андрей Константинов: «Борисов был очень трогательным дедом»

Когда Владимир Бортко во время проб показал автору сценария фотографию главного претендента на роль Антибиотика, тот заявил, что герой выписан совсем по-другому. А потом, уже после начала съемок, другим его себе и не представлял.

- Во время съемок первых серий я стеснялся к нему подходить, потому, что он для меня казался человеком с Олимпа, плюс, он гораздо старше, - рассказал Андрей Константинов корреспонденту «КП». - Но потом произошла история, которая позволила нам познакомиться ближе. Я приехал на озвучение первых двух эпизодов. У него как раз был перерыв. Лев Иванович шел ко мне навстречу и вдруг начал оседать. Мне показалось, что ему плохо стало, я подхватил его. А потом оказалось, что он просто пытается встать передо мной на колени:

- Ты не представляешь, что ты для меня сделал - я эту роль всю жизнь ждал (читайте далее).

СКАЗАНО

- Он очень трогательный был дед. Я не знаю, какой он был в жизни, но то, что я видел, вызывало глубокую симпатию, с ним было интересно. Он был артист, каких сейчас не делают. Но очень переживал, что долго находился в тени брата. Не до конца был раскрыт его потенциал. Я ни разу не видел его на театральной сцене, но на экране его было мало.

Антибиотиком он был счастлив, звонил мне и после съемок, рассказывал, что его, то во Франции кто-то узнает, то еще где-то. Он все-таки получил те лучи, в которых можно немного погреться. Но их должно было быть намного больше. Я в этом убежден.