Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 ноября 2011 15:33

Дело "повелителя мумий" обозначили как особо секретное

Наш спецкор с коллегами из Нижегородской «Комсомолки» продолжают расследовать жуткие кладбищенские истории в Нижнем Новгороде и за его пределами [фото]

Связались мы по телефону с родителями Анатолия Москвина. Судя по разговору это весьма интеллигентные и спокойные люди. От встречи с прессой они вежливо отказались, пояснив, что полиция настрого запретила им говорить что-либо посторонним на тему их сына. Особо запрещено встречаться с журналистами. Интересно, что даже адвокат подследственного Москвина дала органам такую подписку о неразглашении, как она нам призналась, что всякий разговор с представителями СМИ исключен.

Однако, в городе Балахне живет Юлия Задорожнова – историк, писательница, автор книги «Троицкий некрополь». Юлия Владимировна отчасти знакома с подследственным Москвиным. Она рассказала, что в прошлом году Москвин звонил ей и просил список похороненных на старом балахнинском кладбище. Особенно его интересовали – возраст, дата смерти и точное место захоронений усопших.

-Я спросила, конечно, зачем ему эти данные? - рассказывает Юлия Владимировна. - И тут Москвин, который изначально мне показался весьма разумным и грамотным человеком, вдруг понес некий бред. Он сказал, что мы для своих обрядов берем останки покойников. Но нам нужны не абы какие останки, а, например, берцовая кость женщины, умершей в определенный день, когда Луна там в такой-то фазе. Или нужен череп трехлетнего ребенка, умершего на четвертый день под знаком Стрельца. Я точно не помню его слова, поскольку была весьма ошарашена, но как-то, примерно, так он мне пояснял. Я даже и не спросила что это за обряды и для чего? Он долго что-то рассказывал по телефону, выделяя местоимение МЫ. То есть, мы много ездим по разным кладбищам. Мы были там-то... . Но что значит МЫ? Или себя он имел ввиду во множественном числе, или группа у них? Я это не поняла. Завтра меня вызывают к следователю. А что я скажу? То же самое...

Интересно, что Москвин захаживал в Балахне и в городской краеведческий музей. Приезжал он, как вспоминают сотрудники того музея, с редактором нижегородской газеты «Некролог». (Я разговаривал с тем редактором, но как-то он открестился от дружеских отношений с Москвиным. Пояснил, что ничего не знал о его странном деле).

В музее Москвин говорил, что у него есть интересные металлические экспонаты, которые он нашел при раскопках. Хотел бы те экспонаты выставить. Но беда в том, что от Москвина так дурно пахло его производственными работами, что музейщики не поддержали тему, желая скорей свернуть разговор.

Получается, что Москвина интересовали не только новые захоронения, но и давние. Другое дело, что за давними могилами часто нету присмотра, и вскрытие оных могло быть незамеченным.

По мнению начальника сектора этно-конфессиональныых отношений при администрации города Нижнего Новгорода Николая Черемина – скорее всего Москвин работал один. В городе и вокруг есть, конечно же, сатанисты и тому подобная нечисть, но Черемину не известны случаи, чтобы секты такого толка совершали б какие-то ритуалы с останками тел. В то же время Николай Черемин сам удивлен размахом работ, проделанных некрополистом одиночкой.

Пока что остается неясно, как Москвин перетаскивал тела домой. Вес скелета средней женщины порядка 8 килограмм. Но ежели иметь дело с мумией, то потянет она кило на 15. Но ежели тело не пролежало в земле и года, то может весить до 50 кг. Можем предполагать, что переноска «недавних» тел делалась по частям. Тем более если некрополиста интересовали «отдельные детали». Можно также предположить, что собирал он «кукол» из разных тел? А если так, то специалистам понадобится очень много времени и серьезных экспертиз ДНК, чтобы разобраться в этом во всем.