Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья16 ноября 2011 22:00

Мышь не проскочит!

Наши эксперты рассказывают, как уберечь свои посадки и припасы от грызунов

Заманим приманкой

- Отравленные приманки - это уже классический метод борьбы с грызунами. Хорошо зарекомендовали себя брикеты «Эфа», - рассказывает специалист по защите растений Виктория Демидова. - Внешне приманка очень похожа на небольшой кусочек мыла, и ее очень легко применять. Достаточно разложить угощение рядом с вашими запасами.

Брикеты бывают с запахом сыра, шоколада или более экзотических угощений. Оказывается, грызуны - гурманы, поэтому они охотнее лакомятся приманкой с экзотическим запахом, чем морковкой и картошкой. Отведав такого угощения, вредители погибают.

Зерновые или гранулированные приманки из пакетиков не менее эффективны, но тут есть такая опасность, что грызуны могут разнести на лапках яд по всему погребу или подвалу. Поэтому, применяя такие средства, старайтесь, чтобы овощи и корнеплоды были упакованы в мешки или ящики, а также не забывайте перед употреблением их хорошенько мыть.

С любыми отравленными приманками будьте осторожны: раскладывайте их в труднодоступных местах, а также не забывайте, что это опасный препарат, с которым нужно обращаться в перчатках.

Защитный круг

Если по каким-то причинам вы не можете использовать отравленные приманки, то обратите свое внимание на невысыхающий клей. Его очень удобно использовать в погребах, где хранятся овощи и фрукты. Наносим его по кругу на дощечки, а в центре кладем кусочек сыра или колбасы. Грызун в погоне за лакомством мгновенно приклеится и сам уж освободиться не сможет. Таким способом можно избавиться от прожорливых мышей и крыс и сохранить урожай. Тем более клей долгое время не высыхает и не теряет своих свойств при понижении температуры.

Металлическая сетка или рубероид

Очень часто дачники сами заманивают на свои участки грызунов, когда на зиму утепляют соломой прикорневую зону и стволы деревьев. В ней очень много зерен, которыми не прочь полакомиться зверушки. Когда они закончатся, то грызуны принимаются за кору и корни деревьев.

Поэтому штамб нужно защитить лучше всего пергамином или тоненьким рубероидом, эти материалы будут им не по зубам. Выкапываем около ствола неглубокую канавку и устанавливаем вокруг дерева пергамин, чтобы мыши не пробралась к растению снизу. Потом это место надо хорошенько утрамбовать, чтобы вредители не сделали подкоп.

Желательно, чтобы пергамин или рубероид не соприкасались с корой дерева (в идеале должна оставаться воздушная прослойка).

Из довольно экзотических методов защиты растений могу посоветовать обмотать ствол капроновыми колготками. Отмечено, что мыши и прочие грызуны к такими растениям близко не подходят. Дополнительно неплохо купить в магазине отравленных приманок и разложить возле деревьев. Яд лучше всего завернуть в целлофановый пакет или вощеную бумагу и спрятать под фанерки или дощечки, чтобы его не нашли птицы. Эти средств также подходят для погребов.

Поэтому в зимний период стоит наведываться на участок и хотя бы протаптывать дорожки.