Boom metrics
Общество17 ноября 2011 13:00

Нургалиев рассказал, как увеличатся зарплаты у полицейских

Это произошло на вручении премии "Лучший участковый страны"[видео]

На церемонии награждения глава МВД Рашид Нургалиев пообещал сотрудникам полиции значительное повышение зарплат, льготы при строительстве и покупке жилья, улучшение трудовых условий.

В Ставрополе наградили финалистов конкурса «Народный участковый». Это совместная акция «Комсомольской правды» и МВД России.

Во время официального визита в Ставропольский край министр внутренних дел Рашид Нургалиев вручил новые звания начальникам МВД в республиках и областях Северного Кавказа. Эти кадры сняты в комнате, где все начальники после награждения меняли полковничьи погоны на генеральские.

В МВД Сев.Кавказа прибавилось генералов

По итогам голосования на нашем сайте kp.ru (а именно так определялась тройка лидеров) победителем стал участковый уполномоченный полицейский из Брянской области Алексей Самолин. Он собрал наибольшее число голосов - 7096.

Алексея Самолина на участке зовут Валентинычем...

- Я как раз в Чечню в первую командировку собирался ехать, - рассказывает самый народный участковый страны Алексей Самолин. - Уже и вещи собрал, и продукты. А тут звонок сверху. Я победил на областном конкурсе «Лучший по профессии». Потом жена обрадовала меня тем, что я еще и в конкурсе от «Комсомолки» участвую.

Для будущего победителя это был настоящий сюрприз, зато его родственники и друзья активно включились в голосование.

«Народный участковый» - совместная акция «Комсомольской правды» и МВД России.

«Народный участковый» - совместная акция «Комсомольской правды» и МВД России.

Три года работал конвоиром, а после перевелся на должность помощника участкового уполномоченного. И уже через несколько месяцев службы Алексей решил для себя, что помогать людям - это его призвание.В юности Алексей и не думал о карьере участкового. После школы он поступил в Калужское училище на резчика по дереву. Но не доучился, ушел в армию. Отслужив два года в ВДВ, младший сержант Самолин вернулся домой и решил пойти работать в милицию. Тогда, в 90-х, это была одна из немногих структур, гарантировавших стабильность.

Полицейского поздравил и вручил ключи от автомобиля генеральный директор Издательского Дома «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Так же на награждение в Ставропольский край с официальным визитом приехал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

- Уникальность этого конкурса в том, что здесь оценивают работу участковых не руководство министерства, за них голосовал сам народ. Мы выступили с инициативой сделать этот конкурс ежегодным и подключить к подобного рода соревнованию все страны СНГ, - поблагодарил руководство «КП» Рашид Нургалиев.

Рашид Нургалиев поздравил с победой каждого из победителей .

Рашид Нургалиев поздравил с победой каждого из победителей .

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Второе место в конкурсе занял Владимир Шалыгин из Республики Хакасия. Сам он пришел в органы по стопам отца, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Имеет боевые награды. За хакасского участкового проголосовали 6863 человека.

На третьем месте оказалась единственная девушка участковый из Новгородской области Екатерина Петрова. Узнала она о том, что вошла в тройку лидеров только вчера вечером, и срочно выехала в Ставрополь.

- За меня очень переживали мои родные и близки. Но больше всего радовал тот факт, что голосовали как раз те, кто проживал в районе, который я курирую. Огромное спасибо «Комсомолке» за то, что организовали этот конкурс.

Помимо подарков и дипломов от издательского дома «КП» Рашид Нургалиев поздравил с победой каждого из победителей и повысил всех в звании. Теперь это еще и весомый вклад в кошельки участковых.

Перед всеми собравшимся министр сделал очень важное заявление не только для призеров конкурса.

- Как вы знаете, с 1 января вступает в силу закон о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, в котором предусматривается реформирование денежного довольствия и решение жилищных и других важных вопросов. Наверняка, каждого присутствующего в зале интересует сколько же он будет получать с 1 января 2012 года. Я приведу такой пример: старшего лейтенанта полиции с выслугой лет от 5 до 10 и привяжем это к Ставрополью. Сразу оговорюсь, что веду речь в среднем той сумме которую получаете на руки. Если сейчас полицейский получает в среднем 16800, то с нового года будет получать 38 тысяч рублей.

Победителю вручили автомобиль.

Победителю вручили автомобиль.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

ЦИТАТА

Рашид Нургалиев:

- Итак, сколько на сегодня будет получать старший лейтенант, участковый, имеющий выслугу от 5 до 10 лет? Должностной оклад составляет 3400 рублей. А с 1 января его должностной оклад будет составлять 15 тысяч рублей. То есть увеличится почти в 4,5 раза. Оклад за звание старшего лейтенанта возрастет в 4,4 раза. И вместо сегодняшних 2400 рублей он будет получать 10,5 тысяч рублей. За выслугу лет вместо 40 % от оклада денежного содержания, а в нашем случае это 2320 рублей, с 2012 года устанавливается надбавка не 40 %, потому что оклады у нас выросли почти в 4-4,5 раза, а надбавка будет всего 15 %. И это уже будет сумма составлять 3825 рублей. А с учетом дополнительных надбавок и выплат (а сегодня мы получаем за сложность, напряженность и специальный режим работы, за работу с секретными сведениями, за квалификационное звание, за стаж работы в должности, здесь можно приурочить премии, материальную помощь, ежемесячные денежные поощрения, дополнительное материальное стимулирование, к 13-й зарплате), за один месяц участковый полиции в звании старшего лейтенанта с выслугой от 5 до 10 лет, в среднем получается где-то 16050 рублей. А вот с 1 января эта сумма будет составлять к получению на руки 38 тысяч рублей. Рост составит в 2,4 раза.

Отметим, что мы сегодня рассматриваем конкретный пример конкретного сотрудника с конкретными надбавками, которые ему будут положены после вступления в силу данного закона. Кстати, наши участковые стали единственными представителями полицейской профессии, которым в законе уделено особое внимание. Связано оно, пожалуй, с самым насущным вопросом – обеспечением жильем. Так вот, 9-я статья гласит, что участковые должны обеспечиваться жильем в течение 6 месяцев со дня вступления в должность. Поэтому в совокупности с повышением денежного содержания это должно стать серьезным стимулом для действующих сотрудников. И это в целом позволит привлекать на службу молодых подготовленных специалистов.

<КОНЕЦ ЦИТАТЫ>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Также во время визита Рашид Нургалиев вручил новые звания начальникам МВД в республиках и областях Северного Кавказа: Дагестана, Ингушетии, Чечни, Ставрополя, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. Эти уникальные кадры сняты в комнате, где все начальники после награждения меняли полковничьи погоны на генеральские.

Во время официального визита в Ставропольский край министр внутренних дел Рашид Нургалиев вручил новые звания начальникам МВД в республиках и областях Северного Кавказа. Эти кадры сняты в комнате, где все начальники после награждения меняли полковничьи погоны на генеральские.

В МВД Сев.Кавказа прибавилось генералов