Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 ноября 2011 22:00

ЧП на теплоходе «Сергей Абрамов»: Пропавшего при пожаре члена экипажа даже не начинали искать

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий вокруг судна, сгоревшего у Северного речвокзала

Теплоход «Сергей Абрамов» до сих пор стоит, пришвартованный у 3-го причала, - черный от копоти, полузатонувший, дурно пахнущий... Напомним, корабль загорелся 14 ноября в 4.15 утра. Теплоход горел 15 часов, все это время спасатели боролись с огнем и только к вечеру потушили пламя. Через 11 часов тушения судно накренилось на бок и частично погрузилось под воду (подробности - на kp.ru). Именно в затонувшей части теплохода может находиться тело пропавшего матроса (раньше мы писали, что это был моторист) Германа Колигаева. Как стало известно «КП», его поисками никто не занимается - ни родственники, ни следствие.

Между тем расследование причин пожара взял на себя Государственный пожарный надзор ГУ МЧС по Москве.

- По-прежнему две основные версии пожара: курение на корабле и замыкание проводки, - рассказал «КП» один из дознавателей Госпожнадзора. - Ни административного, ни уголовного дела пока не возбуждено, мы совместно с полицией проводим проверку.

- Как продвигаются поиски без вести пропавшего Германа Колигаева?

- Его каюта находилась как раз в той части теплохода, которая ушла под воду. Поэтому, если он остался в каюте, тело будет обнаружено только после того, как судно поднимут из воды.

- А как же водолазы? Разве они не обследовали корабль?

- Водолазы обследовали дно, это необходимо для того, чтобы знать, как осуществлять подъем судна. Каюты и трюм они не обследовали. Мы опросили всех, кто был на корабле, они-то и назвали его имя. Но никто не может точно сказать, уходил он с корабля или нет. Полиция связывалась с его родными в Волгоградской области, те ничем помочь не смогли. Но и в розыск не подавали...

Тем временем глава оперативного штаба по спасению «Сергея Абрамова», замруководителя Росморречфлота Сергей Кондратьев в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что сейчас происходит со сгоревшим теплоходом.

- Судно накренилось и легло на глиняный грунт примерно на восемь метров своей длины. Один винт погрузился в глину, частично и второй, а вот третий дна не коснулся. В затопленной части судна скопилось много пепла. Именно поэтому водолазы не могут провести полное обследование, просто из-за взвеси они ничего там не увидят.

- А какие работы ведутся сейчас? Ведь вокруг теплохода сейчас, кроме охраны, никого нет...

- На самом деле работа кипит! Просто все проходит в здании Северного вокзала. Сейчас разрабатывается операция по спасению судна. Были проведены расчеты прочности корпуса, которые показали, что опасений нет и можно работать дальше. Необходимо установить заглушки на иллюминаторы. После этого будут откачивать воду мощными насосами. Для буксировки необходимо, чтобы судно было на плаву. Хочу отметить, что это достаточно простая операция для нас и не очень дорогая для владельца.

- А если владелец судна Сергей Абрамов откажется платить за сгоревший теплоход?

- В противном случае судно арестуют и взыщут его через суд. Но это вряд ли, ведь Абрамов уже внес аванс за работы. Сейчас готовится проект судоспасения, сметы и сам договор с владельцем. Все документы будут подписаны в ближайшие дни.

- Сергей Иванович, какая дальнейшая судьба у теплохода?

- Сейчас владелец определяется с последующим местонахождением «Сергея Абрамова», мы ему в этом помогаем, все просчитываем. Что же касается восстановления судна, то это действительно осуществимо, ведь его корпус цел.