Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды20 ноября 2011 22:00

Первому русскому блокбастеру - 100 лет!

Легендарный фильм «Оборона Севастополя» впервые покажут по телевидению [видео]

Об этой ленте 1911 года (!!!) знают преимущественно искусствоведы и знатоки кино. Между тем художественно-документальный фильм «Оборона Севастополя» о Крымской войне по праву признан важной вехой в истории не только российского, но и мирового кинематографа.

По масштабности для своего времени картина ничуть не уступает современным супербоевикам. Для съемок батальных сцен были привлечены целые дивизии, в кадре эффектно подрывались корабли и автомобили... Фильм пользовался невероятным успехом, став, по сути, первым нашим блокбастером. Многое из того, что придумали режиссеры и сценаристы Василий Гончаров и Александр Ханжонков, до них не делал никто в мире. А еще «Оборона Севастополя» - это первый полнометражный фильм в нашей стране.

Кстати, по телевидению его покажут впервые, приурочив к 100-летию выхода картины. Показ предварит спецвыпуск программы «Главная роль», посвященный фильму.

КСТАТИ

3 факта о кино

Первым зрителем стал Николай II, с чьего высочайшего одобрения и при чьей поддержке был снят фильм.

На съемки ушла астрономическая по тем временам сумма - 40 тысяч рублей (по грубым прикидкам, это 20 - 30 млн. руб. на нынешние деньги).

Фильм немой, во время показа в кинотеатрах звучали музыкальное сопровождение и «спецэффекты»: за кулисами стреляли настоящие пушки. Мы увидим фильм с оригинальной музыкой, написанной специально для него.

Сегодня. Россия-К

«Главная роль»: спецвыпуск. 22.40.

«Оборона Севастополя»: премьера на ТВ. 22.55.