Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 ноября 2011 22:00

Георгий Жуков: «Я счастлив, что родился русским человеком»

Это интервью легендарный журналист «Комсомолки» Василий Песков взял у маршала Георгия Жукова в апреле 1970 года, накануне 25-летия Победы [фото]

Интервью по-настоящему историческое. Великий полководец к тому времени уже лишился больших постов и вел жизнь затворника. Это было его первое появление в прессе после многолетнего молчания. К 115-летию Жукова, отмечаемому сегодня, публикуем отрывки того разговора.

Лесная дорога привела нас к дачного типа дому под Москвой, вплотную окруженному елями и березами. Признаюсь, я с большим волнением переступал порог… Вестибюль с вешалкой и велосипедом в углу. Яркий свет люстры через чуть приоткрытую дверь большой комнаты.

Георгий Константинович встретил приветливо: «Проходите. Садитесь…» Собеседник он оказался очень внимательный. Слушает, чуть наклонив голову. Движения неторопливые, экономные, голос негромкий. Еле заметный жест правой рукой как бы ставит точку за каждой мыслью.

Во время разговора в комнату вошла жена Георгия Константиновича - Галина Александровна, потом появилась дочь Маша. Галина Александровна принесла почту, поставила в вазу свежие цветы.

КАК УДЕРЖАЛИ МОСКВУ

- Георгий Константинович, какое из сражений вам больше всего запомнилось?

- Этот вопрос задают мне часто, и я всегда одинаково отвечаю: битва за Москву. Я принял командование фронтом в дни, когда фронт находился по существу в пригородах Москвы. Из Кремля до штаба фронта в Перхушкове мы доезжали на машине за час. Теперь даже трудно представить, как это близко. Бои шли в местах, куда теперь молодые москвичи ездят зимой на лыжах, а осенью за грибами…

Это были дни величайшего испытания. Не помню, какого точно числа, в штаб фронта позвонил Сталин.

- Вы уверены, что мы удержим Москву? Я спрашиваю это с болью в душе. Говорите честно, как коммунист.

Я ответил: Москву удержим.

Величие подвига под Москвой состоит в том, что силой мы немцев не превосходили. На столицу фашисты нацелили главный удар, сюда были брошены лучшие отборные части. Нам важно было выстоять до подхода резервов, которые спешно перебрасывались с Востока. Мы шли тогда на риск. На Востоке у нас был тоже опасный сосед - Япония. Но иного выхода не было. Особенно остро мы чувствовали нехватку танков и боеприпасов. Теперь трудно поверить, но в конце боев под Москвой была установлена норма снарядов: один-два выстрела на орудие в сутки…

10 мая 1945-го. Маршал Советского Союза Жуков в Берлине.

10 мая 1945-го. Маршал Советского Союза Жуков в Берлине.

- Насколько физически трудна была обстановка лично для вас как командующего фронтом в битве за Москву?

- Я отвечу так же, как в 45-м году отвечал Эйзенхауэру. Битва за Москву была одинаково тяжела как для солдата, так и для командующего. В период самых ожесточенных боев (с 16 ноября по 8 декабря) мне приходилось спать не более двух часов в сутки. Чтобы как-то поддержать силы и способность работать, надо было делать короткие, но частые физические упражнения, пить крепкий кофе, иногда пробежать 15 - 20 минут на лыжах. Когда в сражении наступил перелом, я так крепко заснул, что меня не могли разбудить. Два раза звонил Сталин, ему отвечали: «Жуков спит, не можем его добудиться…»

СТАЛИН ЖАЛЕЛ, ЧТО НЕ ВЗЯЛИ ГИТЛЕРА ЖИВЫМ

- Георгий Константинович, расскажите, пожалуйста, о Ставке Верховного командования, об атмосфере работы Ставки.

- Ставка… Это был мозговой центр войны. Солдат видел маленький участок фронта и на нем вершил свое ратное дело. Ставка видела все в целом. Слово, произнесенное в Ставке, приводило в движение огромные армии. Последнее слово в Ставке было, конечно, за Верховным Главнокомандующим.

Приказы и распоряжения разрабатывались и принимались обычно в рабочем кабинете Сталина. В комнате по соседству стоял большой глобус и висели карты мира. В другой комнате стояли аппараты для связи с фронтами.

Доклад в Ставке для каждого был делом очень ответственным. Сталин не терпел приблизительных и особенно преувеличенных данных, требовал предельной ясности. Почти всегда я видел Сталина спокойным и рассудительным. Но иногда он впадал в раздражение. В такие минуты объективность ему изменяла. Не много я знал людей, которые могли бы выдержать гнев Сталина и возражать ему. Но за долгие годы я убедился: Сталин вовсе не был человеком, с которым нельзя было спорить или даже твердо стоять на своем.

- Говорил ли с вами Сталин о личности Гитлера?

- Я помню один разговор. Это было ночью под 1 Мая 1945 года. Я позвонил Верховному из-под Берлина и сказал, что Гитлер покончил самоубийством. Сталин ответил:

- Доигрался, подлец. Жаль, что не удалось взять его живым.

ВОЙНА УМОВ

- Всякая война неизбежно бывает войной умов. Что вы скажете о своих противниках в немецких штабах? Планируя операцию, учитывали вы характер их военного мышления?

- Учитывали мы, планируя очередную операцию, конкретную личность противника? Это трудно принимать в расчет, потому что любую операцию готовит не один человек. Но, конечно, мы знали, что, например, Манштейн - человек смелый, решительный. Модель - расчетливый, а Кейтель - авантюрист. К концу войны общий уровень стратегического искусства в немецкой армии резко упал. Часто стало случаться: ждешь от противника сильного, выгодного для него хода, а он делает самый слабый.

Если же говорить вообще о нашем противнике в минувшей войне, то я не могу присоединиться к тем, кто считает оперативно-стратегическое и тактическое искусство германских вооруженных сил неполноценным. Мы имели дело с сильным противником.

ЦЕНА ПОБЕДЫ

- Георгий Константинович, важно услышать от вас отцовское слово, обращенное к молодежи…

- Я считаю, что молодежь принесла главную жертву в войне. Сколько прекрасных молодых людей мы потеряли! С командного пункта я много раз видел, как молодые солдаты поднимались в атаку. Это страшная минута: подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. И они поднимались. Многие из них только-только узнали вкус жизни. 19 - 20 лет, лучший возраст в обычной человеческой жизни. Все впереди… А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший пулеметный огонь.

На Висле, я помню, увидел плачущего солдата. Оказалось, солдат рассказывал о своем друге, только что погибшем молодом лейтенанте… Дорогой ценой досталась нам мирная тишина...

Еще я хотел бы сказать молодым людям: охотники до нашей земли и наших завоеваний по-прежнему есть и, думаю, долго еще не переведутся. И потому в любой момент надо быть готовым к суровому часу.

1972 год. Георгий Жуков с женой Галиной (слева) и дочерью Машей у себя на даче.

1972 год. Георгий Жуков с женой Галиной (слева) и дочерью Машей у себя на даче.

ОХОТНИК И РЫБОЛОВ

- Чем вы любите заниматься на отдыхе?

- Я страстный охотник и рыболов.

- Сейчас самый подходящий момент передать вам дружеский подарок моих товарищей, журналистов «Комсомольской правды». В одной коробке - пластинки с голосами птиц Подмосковья. В другой - песни времен войны. Не могли бы вы к этому случаю назвать свои любимые песни?

- Мои вкусы, я думаю, не расходятся со вкусом многих людей: «Вставай, страна огромная…», «Дороги…», «Соловьи»… Это бессмертные песни! А почему? Потому что в них отразилась большая душа народа…

- Какой народ, по вашему мнению, принес наибольшую жертву в войне?

- Война от всех народов мира потребовала много жертв… Я счастлив, что родился русским человеком. И разделил со своим народом в минувшей войне горечь многих потерь и счастье Победы.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков принимает Парад Победы 1945 года на Красной площади.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков принимает Парад Победы 1945 года на Красной площади.

ВОПРОС ДНЯ

19 ноября - 115 лет со дня рождения маршала Жукова. Накануне мы спросили людей разных поколений:

А вы что знаете о Георгии Константиновиче Жукове?

Валерия Гай ГЕРМАНИКА, режиссер фильма «Школа»:

- Ой, ну знаю, что он был полководец, генерал и Маршал Советского Союза, воевал в Великой Отечественной войне. Знаю, что памятник ему есть и там у него конь... А больше так сразу не вспомню ничего. И вообще зачем меня о нем спрашивать - я же девочка! Меня надо про платья, а не про полководцев...

Светлана, учащаяся 11-го класса, Казань:

- Это тесть Романа Абрамовича? Хотя он не может быть такой старый. Или это дед Даши Жуковой - девушки Абрамовича?

Ирина СТЕПАНОВА, учащаяся сельхозтехникума:

- Жуков? Знаю только Сергея, это солист группы «Руки вверх!», клевый такой. Он еще пел: «Ну где же вы, девчонки, короткие юбчонки».

Дарья МЕЛЬНИКОВА, студентка, Волгоград:

- Он что-то выиграл в какой-то войне, в Первой мировой, кажется.

Акинола ДЭНИЭЛЬ, студент из Нигерии, учится в Саратовском медуниверситете:

- Суровый мужчина, который во всех советских фильмах о войне. Кажется, помог американцам выиграть войну. Или не американцам?!

Юрий ЖУКОВ, доктор исторических наук (после того как ознакомился с предыдущими ответами):

- Не знать, кто такой Жуков? По-моему, это результат дебилизации страны, которая проводилась в «годы реформ». Вот и появились на свет Иваны (студент-иностранец не в счет), не помнящие родства. Если мы не опомнимся, не научим молодое поколение любить свою историю, услышим и не такие мифы. Кстати об иностранцах. В Имперском военном музее в Лондоне в экспозиции Второй мировой установлена двухметровая скульптура маршала Жукова...

Маргарита ФЕДОРОВА, директор Государственного музея Г. К. Жукова, г. Жуков, Калужская область:

- В конце 90-х молодежь большого интереса к Жукову не проявляла. Многие даже не знали, что был такой маршал. Последние лет 5 ситуация изменилась: к нам приезжают группы школьников, и для них уже Георгий Константинович - национальный герой. Его биографию современные школьники знают не хуже, чем в советские времена.

Сергей ЖУКОВ, солист группы «Руки вверх!»:

- Вы прямо по адресу! Я про своего однофамильца все знаю! Многие говорят, что он выиграл Великую Отечественную, другие говорят, что он безжалостный был, много людей погибло из-за него. Трудно что-то сказать точно - мы же не жили в то время и многого не знаем.

Маша ШУМОВА, школьница, слушательница радио «КП»:

- Нас, конечно, можно ругать, что мы не знаем маршала. Но в этом виноваты и те, кто преподает историю в школе...

Мирия Семеновна, читательница сайта KP.RU:

- Как можно путать маршала Жукова с другими Жуковыми? Это оттого, что о таких личностях мы вспоминаем только в День Победы. А зря...