
- Прямо не верится, что дождались! Сразу все трудности забылись, - радостно шепчет мне молоденькая блондинка с пучком свечей в руках. Любовь приехала из Ярославля в пятницу и с тысячами других таких же верующих провела сутки под открытым небом у храма Христа Спасителя. Столичные власти пригнали сюда десятки автобусов, где можно не только согреться, но получить медицинскую и психологическую помощь. Работают и полевые кухни .
- Со мной стояли сплошь приезжие, даже из Брянска и Беларуси были. Не думала, что у нас столько верующей молодежи! Спали прямо в очереди на сумках и баулах, кто-то в обморок падал, но хорошо, что рядом дежурили «скорые», - делится она. Но от былой усталости нет и следа.
В Москве будет огромное количество желающих подойти к реликвии. Поэтому мы решили изменить традицию подхода к ней, - заявил ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев. - Верующие будут проходить мимо ковчега и касаться его рукой, а не губами. Это не в традиции нашей церкви. Но делается для того, чтобы смогли приложиться как можно больше людей. Поскольку очередь пойдет быстро, советую заранее написать записки о здравии своих близких и подать их служителям храма, принимающим требы для прочтения их на молебне.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Повсюду – горящие глаза, улыбки, особо впечатлительные сжимают в руках носовые платочки. Глядя на это, невольно вспоминаю вчерашний разговор с одним знакомым – человек искренне недоумевал, что может заставить миллионы людей стоять в метель ночь напролет.
- России дали уникальный шанс поклониться такой святыне, как можно остаться в стороне? Хотя неверующим все равно не понять! – машет рукой киевлянка Оксана.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Мелодичный украинский говор заглушает звон колоколов. В храм вносят Пояс Пресвятой Богородицы, успевший побывать за этот месяц во всех уголках России – от Владивостока до Калининграда. По преданию, он помогает при беременности и рождении детей, дарует исцеление от болезней и семейное счастье. Из-за огромного наплыва верующих список городов был расширен, а в Москве по личной просьбе Патриарха Кирилла пояс пробудет до 27 ноября.
В субботу вместе с предстоятелем РПЦ святыню Афона встречала первая леди России Светлана Медведева.
Первые верующие смогли приложиться к поясу еще прямо во время службы. На выходе каждому раздают освященные хлопчатобумажные пояски и образок Богоматери с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.
Уходя, вижу сияющую молодую маму с грудничком в коляске.
- С детьми действительно пускают без очереди?
- К счастью, да! А если вдруг кто и завозмущается, их тут же батюшки пристыдят, - улыбается она.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Драгоценную святыню сопровождали монахи Ватопедского монастыря
Никогда раньше пояс Пресвятой Богородицы не покидал горы Афон и благодаря настоятельным просьбам верующих России и стараниями фонда Андрея Первозванного, православная реликвия была привезена в нашу страну.
Самолет с поясом Пресвятой Богородицы приземлился в аэропорту Внуково-3 в 14.30 в субботу. В это время на Москву обрушились снег и дождь, видимость была минимальная, но самолет с великой православной святыней сел благополучно. Встречали реликвию священнослужители в парадных облачениях во главе с владыкой Арсением. Святыню вносили в здание аэропорта под величальное песнопение «Величаем Пресвятая Дева Богоизбранная».
Перед тем, как верующим разрешили подойти к святыне, владыка Арсений напомнил, что принесение пояса Богородицы в Москву будет способствовать духовному преображению, помогать свершению успехов «нашего непростого града» и его жителей, поможет приумножить все, что есть в нем замечательного.
19 ноября в столицу впервые привезли великую православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы. Его выставят в храме Христа Спасителя с 19 по 27 ноября.
Священники поблагодарили Ватопедский монастырь за то, что его монахи откликнулись на просьбу православных России (далее).
19 ноября в столицу впервые привезли великую православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы. Его выставят в храме Христа Спасителя с 19 по 27 ноября.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
ВОПРОС ДНЯ
А вы какого-то чуда ждете?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Протоиерей Игорь ФОМИН, клирик Казанского собора на Красной площади:
- Чудное воскресение души человеческой и служение ближнему. Те, кто стоит в этой очереди, примут особую благодать, если смогут помочь тем, кто сейчас находится рядом с ними. Я планирую собрать свою семью и стать в очередь в одну из ближайших ночей.
Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:
- Чудес от Пояса никаких не жду. У меня ко всем реликвиям церковным настороженное отношение, потому как не верю в посредников и самим посредникам. А чуда жду только одного - чтобы в этом столпотворении никого не задавили, чтобы не было инфарктов и дети уцелели.
Алексей МИТРОФАНОВ, политик:
- Я хочу полететь в космос. Это было бы чудом. Впрочем, первому космическому туристу был 61 год, у меня еще целых 12 лет (смеется). Если серьезно, то чудом для нас всех была бы цена нефти в 200 долларов за баррель.
Агван МИКАЕЛЯН, директор компании «ФинЭкспертиза»:
- Чудом будет, если появится модель развития экономики страны. Мы отовсюду слышим, что старикам нужны высокие пенсии, а молодым - хорошие зарплаты, но никто четко не скажет вам, откуда все это брать. Экономика превращается в шоу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Дмитрий ДЮЖЕВ, актер:
- Обязательно отстою в этой многочасовой очереди, чтобы прикоснуться к Поясу. А молюсь я всегда только об одном чуде - чтобы перед смертью Бог дал мне возможность исповедаться.
Георгий ДАНЕЛИЯ, режиссер:
- Чудом будет, если я умру в отличном настроении, зная, что с семьей, друзьями и страной все хорошо. Представляете, как обрадуются те, кто уже там, когда я им об этом расскажу?
Сергей СМИРНОВ, руководитель Института социальной политики Высшей школы экономики:
- Я бы хотел увидеть чудо добра. Чтобы люди стали добрее друг к другу, снисходительнее к проступкам ближнего. Чтобы сиюминутные заботы не заслоняли вечных истин - истин религиозных, если человек верующий, или норм простой порядочности для всех остальных.
Юрий ГАВРИЛОВ, футболист сборной СССР:
- Если сборная России в следующем году на чемпионате Европы повторит достижение сборной СССР 1960 года и выиграет «золото», это будет настоящее чудо!
Николай, слушатель радио «КП» (97,2 FM):
- Избавить Москву от пробок, по-моему, не может никто. Но если это произойдет - вот это чудо так чудо!
Мурзик, читатель сайта KP.RU, Москва:
- Я чудес стараюсь не ждать, а делаю их сам.