Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 ноября 2011 5:53

Прокуратура Таджикистана предложила отпустить задержанных летчиков

Владимира Садовничего и Алексея Руденко могут освободить в ближайшее время

Заседание в областном суд Хатлонской области Таджикистана началось ровно в 9 утра по местному времени. В зал заседания пришло небывалое количество журналистов.

В 09.10 ввели ввели осужденных ранее на 8,5 лет российского и эстонского летчиков.

Стороны обвинения и защиты приветствовали ходатайство о смягчении приговора. После чего сторона обвинения предложила в части контрабанды снизить срок до двух лет лишения свободы, а в части незаконного пересечения границы - до полутора лет.

Путем сложения прокурор предложил назначить наказание пилотам в виде двух лет 6 месяцев и 14 дней, при этом он предложил суду освободить пилотов от ответственности в связи с амнистией, которую еще в августе объявил президент Таджикистана по случаю 20-летия независимости страны.

В данный момент суд удалился на совещание.

Читайте также:

Эпопея с вызволением пилотов, осужденных на 8,5 лет, похоже близится к концу.

В Курган-Тюбе прибыл мощный десант российских и эстонских дипломатов. В понедельник их машины с красными номерами весь день курсировали от областной прокуратуры до облсуда. Сам приговор, напомним был неожиданно опротестован прокурорами в связи с «излишне суровым наказанием». Хотя самый меньший срок, грозивший пилотам – 10 лет. Однако, в связи с амнистией его немного скостили. Председатель городского суда Курган Тюбе Тимур Боев не скрывает раздражения, высказывая журналисту «Комсомолки» свои доводы.

- Уж не знаю, что там решит областной суд. Ну не просто же так их судили – взяли с потолка обвинение и посадили на скамью, - заверил он корреспондента «КП». - Их виновность была доказана, что в ходе следствия, что в ходе судебного заседания (читать далее).