Boom metrics
Экономика22 ноября 2011 14:00

Госдума приняла бюджет на следующие три года

Жить по средствам мы пока на научимся, а вот инфляцию прижмем
Источник:kp.ru

Депутаты утвердили финансовый план для страны на следующие три года - в третьем чтении принят закон о федеральном бюджете на 2012-2014 годы. Как говорят эксперты, серьезно в документе ничего не изменилось: авторы по-прежнему обещают нам снижение цен, рост доходов, но дыру в казне залатать все равно не получится.

В следующем году нефть скатится до сотни долларов за баррель, а к 2013 году - до $97, говорится в законе о бюджете. При этом, как уверяют экономисты, доля доходов от трубы и вентиля в госкопилке будет снижаться, а расти будут поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов.

Этот бюджет далек от реальности. Инфляция будет выше, чем заложена в бюджет, нефть подешевеет сильнее. Три доллара за два года - такого не бывает, - ставит диагноз документу директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

- Он не учитывает, насколько непростым могут быть ближайшие годы для мировой экономики, что отразится и на России. Идет не просто замедление, а снижение темпов роста, последние данные по Европе это показали. Это означает снижение спроса на энергоносители, то есть падение цены на нефть. Чудес не бывает, за несвоевременность решений придется расплачиваться, пусть и не нам, а Европе, но мы в одной лодке.