Boom metrics
Экономика24 ноября 2011 22:00

«Авианова» всем прощает

17 тысяч пассажиров компании-банкрота не могут получить компенсацию за билеты

Деньги не возмещены тем, кто покупал билеты через агентства и платежные терминалы, то есть через посредников. Таковых целых 17 тысяч! Перевозчик вернул деньги в первую очередь пассажирам, купившим билеты у него напрямую, и рассчитался кредитками, остальные заявки обрабатывались по мере поступления через call-центр. Но с 13 ноября он закрыт, отключена электронная почта для клиентов и нет связи с системой бронирования, а там - вся информация по платежам за авиабилеты.

Сообщается, что заявки теперь обрабатываются вручную, а это может занять до нескольких месяцев. Но вызывает сомнение не только скорость выплат, а сама их возможность. Сейчас у бывшего перевозчика около 50 млн. рублей долга, а его акционер - компания А1 - выделил последний раз 16 млн. рублей.

- Ситуация непростая, - считает Роман Гусаров, редактор портала www.avia.ru. - У компании отняли свидетельство эксплуатанта, поэтому она перестала быть авиаперевозчиком и вышла из-под ведения Росавиации. К тому же у нее долги не только перед пассажирами, но и перед партнерами, поставщиками и т. д. Это говорит о том, что пассажирам нет смысла обращаться с претензией в Росавиацию - она больше не курирует «Авианову». А поскольку теперь компания - обычное юрлицо, путь один - в суд.

А судиться с банкротом нервно, долго и, возможно, бесперспективно. К тому же билеты продавались по довольно низким ценам - от 500 рублей до нескольких тысяч, за такие деньги не все захотят канителиться. Поэтому остается одно: уповать на добрую волю акционера, который вернет долг пассажирам.

В компании уверяют, что деньги вернут всем пассажирам

После того, как заметка появилась в газете и на сайте kp.ru, на связь с редакцией вышла пресс-служба «Авиановы» (накануне связаться с представителями компании нам не удалось).

Как заявили в компании, по состоянию на 24 ноября она возвратила пассажирам более 77 миллионов рублей, что составляет 75% от общей суммы задолженности.

- По билетам, оплаченным кредитными картами, возвращено 98% всех средств,- говорится в сообщении «Авиановы». - По билетам, оплаченным наличными – 56%. Процесс обработки заявок и возврата денег осуществляется в ежедневном режиме.

В начале следующей недели компания предполагает вернуть денежные средства «подавляющему большинству пассажиров».

Как обратиться за компенсацией по неиспользованным билетам, описано на сайте www.avianova.ru. Если нет доступа к Интернету, заявку нужно выслать почтой или явиться лично в центральный офис по адресу: 123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, стр. 15

Узнать, как составить заявку, задать дополнительные вопросы также можно по телефонам: +7 (499) 408-27-48 и +7(499) 408-27-49.

Мы позвонили по указанным телефонам. На вопрос, как скоро можно получить возврат, если подать электронную заявку сегодня, представитель компании ответила: «Быстро не сможем, но чем скорее подадите, тем быстрее получите возврат. Вообще-то трудно назвать сроки... Возможно, к Новому году успеем».