
Заявление Президента России об асимметричном ответе на строительство американской ПРО в Европе не оставило равнодушной думающую часть американского общества. Решение развернуть ракетный комплекс «Искандер» в Калининграде вызвало шквал эмоциональных обсуждений в блогах ведущих заокеанских изданий. Как оказалось, значительная часть рядовых граждан США полагают, что позиция России по евроПРО во многом справедлива и обоснованна.
«Медведев абсолютно прав» и «все прекрасно понимают истинное стратегическое значение размещения американской ПРО у границ РФ», - пишут блогеры. - «Америка должна рассматривать Россию как равноценного партнера. Москва, обладающая мощным ядерным потенциалом, вовсе не собирается воевать, а США зачем-то втягивают ее в конфронтацию». Задаются американцы и другим вопросом, «почему ради своих личных политических амбиций деятели в правительстве не берут в расчет интересы США и, кажется, готовы вернуться к доктрине времен холодной войны». «Если в этой ситуации Россия нацеливает на нас свои ракеты, то это во многом именно наша вина», - признают блогеры. Рефреном звучит еще одно мнение, что евроПРО на самом деле - бесполезная трата миллиардов долларов на систему, которая не способна защитить от ядерного терроризма внутри страны.
В то же время надо признать, что в блогах засветились и сторонники противоположного - «ястребиного» подхода. Они считают, что все беды Америки от «слишком слабого президента Обамы», который «ненавидит армию» и «не может заставить русских бояться США».
Но все-таки американцев, которые уверены, что «было бы куда лучше сотрудничать с русскими и доверять друг другу», оказалось значительно больше.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Что такое «Искандер»?
Это высокоточный оперативно-тактический ракетный комлекс (ОТРК).
Принят на вооружение в 2006 г.
Дальность стрельбы от 50 до 500 км.
Может быть вооружен и крылатой ракетой Р-500, которая летит на 2000 км. Вес обычной (или ядерной) боеголовки - 480 кг.
Предназначен для поражения ракетных комплексов противника, дальнобойной артиллерии, средств ПРО, аэродромов, командных пунктов и узлов связи.
Вероятное отклонение ракеты от цели - от 1 до 30 м.
Стартовая масса ракеты - 3800 кг.
Длина - 7,2 м.
Диаметр - 920 мм.
Скорость ракеты - 2100 м/cек.
Изготовлена с применением технологий, аналогичных стелс.
По разным данным, на вооружении Российской армии около 30 «Искандеров».
Никита КРАСНИКОВ
СКАЗАНО!
«После вчерашнего заявления @MedvedevRussia (блог президента Медведева в Twitter. - Ред.) по ПРО дипмиссия США при НАТО решила выйти на работу в День благодарения. Sorry!»
(Постпред РФ при НАТО Дмитрий РОГОЗИН - в своем блоге в Twitter.)