Часто так бывает: новую жизнь мы собираемся начинать обязательно с понедельника, а новую работу искать с нового года. Но понятно, с 1 января никто вас на работу не возьмет - новогодние длинные каникулы. Да и потом, с 10 января, на новую должность рассчитывать не стоит: работа в компании только-только оживает. Рассчитывать на место стоит разве что только с 1 февраля. А что делать сейчас?
- В последний месяц года на рынке труда - сезонный спад, - объясняет президент компании HeadHunter Юрий Вировец. - Это означает, что, с одной стороны, вакансий становится меньше. Но и большинство соискателей, которым новая работа нужна не очень остро, тоже делают перерыв в поисках. Конкуренция становится менее острой. Значит, работу найти легче.
Проще всего крутым профессионалам - компании за такими специалистами ведут настоящую охоту и готовы заполучить себе такого в любой момент. Даже если большому боссу для подписания трудового контракта придется оторваться от стола на новогоднем корпоративе. Но таких мастеров своего дела - единицы. Всем остальным, кто ищет новое место для заработка, стоит ориентироваться на должности, не требующие особых навыков.
- Выйти на работу в тот же день можно разве что на позицию распространителя флаеров у метро (заработная плата - от 50 до 100 рублей в час) или, если очень повезет, - курьера, - рассказывает главный редактор Rabota.ru Александра Гросс. - Попасть на работу в ресторан быстрее, чем за пару недель, не получится. Но тут уже и платят 18 - 20 тысяч рублей в месяц.
Есть и другой вариант: переждать праздники на временной работе, а уже в феврале искать нормальное место. Эксперты уверяют: в период с середины декабря по конца новогодних праздников возрастает занятость в сфере развлечений и ресторанного бизнеса - сезонную подработку находят не только артисты и музыканты, но и официанты, персонал кейтерингов и неквалифицированный обслуживающий персонал. Туда охотно берут всех. Начиная со студентов младших курсов или старшеклассников.
Еще один вариант - найти себе на пару месяцев работу с частичной занятостью. Денег там платят меньше, зато нанимают гораздо охотнее.
ВНИМАНИЕ!
Даже временное занятие надо оформлять правильно
- Устраиваясь на временную работу, надо внимательно относиться к оформлению отношений с работодателем, - советует Вировец. - Обязательно заключать с компанией гражданско-правовой договор (или, как говорят, договор подряда), где будут прописаны все обязанности и права, какой результат и в какой срок надеется получить работодатель, сколько он заплатит работнику и как будут решаться спорные моменты. Заключение такого договора дает право человеку в случае чего требовать деньги за выполненную работу вплоть до суда.
Обычно, если работодатель не возражает против заключения договора, то проблем с ним быть не должно. А вот если компания ни в какую не соглашается заключить договор с работником, это должно стать серьезным поводом поразмыслить, стоит ли вообще рисковать и работать без всяких гарантий. Ведь если работодатель откажется платить, то никаких шансов законно получить с него деньги у работника не будет. К сожалению, более трети российских компаний предпочитают не оформлять отношения с временными работниками, а значит, ставят в уязвимое положение не только людей, но и самих себя.

ЗНАЙ НАШИХ!
Журналисты «КП» победили в конкурсе «PRO образование»
Этот конкурс проводится среди сотрудников СМИ, рассказывающих о том, что происходит сегодня в системе отечественного образования. В этом году победителем в номинации «История успеха: лучший материал, посвященный учащимся и выпускникам системы профессионального образования, преподавателям, молодым рабочим и мастерам» стала спецкор «КП» Дарья Токарева, а в номинации «Лучшая научная интернет-публикация, раскрывающая инновации в развитии российской науки» приз получил редактор отдела образования и новых технологий «КП» Александр Милкус.
Кстати
С 30 ноября по 2 декабря в Гостином Дворе пройдет Московская международная выставка «Образование и карьера». Можно будет узнать об особенностях учебы в столичных вузах. Познакомиться с программами обучения в колледжах и университетах Австралии, США, Канады, Испании, Италии, Израиля, Германии, Франции, Швейцарии, разузнать, какие гранты и стипендии можно получить в этих образовательных учреждениях. Кроме того, в рамках выставки пройдет и ярмарка вакансий.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4 (ст. м. «Китай-город»).
Время работы - с 10.00 до 19.00.
Вход по пригласительным билетам, которые можно распечатать на сайте www.msk.znanie.info